rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кадровый вопрос в ИТ. По-прежнему главнейший

В субботу, 26 ноября 2011 года, в Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) состоялась пресс-конференция, приуроченная к проведению полуфинала Чемпионата мира по программированию (Северо-Восточная европейская группа). Сам полуфинал Чемпионата прошел в Петербурге в воскресенье, 27 ноября 2011 года. В ходе же прошедшей пресс-конференции организаторы и спонсоры полуфинала обсуждали вопросы, связанные с современной системой подготовки кадров в области информационных технологий, говорили о востребованности специалистов на рынке и совместных программах по повышению качества образования в области ИТ.

Что касается Чемпионата мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений, то мероприятие проводится ежегодно. В сезоне 2011-2012 года в Чемпионате принимают участие более 7 тысяч команд из более чем 2,5 тысяч ведущих вузов 90 стран мира.

Согласно правилам проведения соревнований команде из трех участников предоставляется один компьютер и предлагается в течение пяти часов решить максимальное число из одиннадцати предложенных задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства числа решенных задач – команда, затратившая меньше времени.

Схема организации Чемпионата включает три этапа. На полуфинальном этапе команды соревнуются в сезоне 2011-2012 года в 30 региональных полуфинальных группах, среди которых распределены вузы всех стран-участниц соревнования. Полуфинал в Северо-Восточной европейской группе прошел в минувшее воскресенье в Петербурге на площадке НИУ ИТМО. Одним из спонсоров полуфинала в группе выступила компания Mail.Ru Group. Финал Чемпионата состоится в 2012 году в Варшаве, где 100 вузовских команд поборются за звание лучшей в мире.  Отметим также, что в 2013 году финал Чемпионата мира по программированию впервые пройдет в России в Петербурге.

В субботу же, 26 ноября 2011 года, в НИУ ИТМО прошла пресс-конференция с участием руководства вуза и руководства Mail.Ru Group. Основной темой мероприятия стали вопросы, связанные с современной системой подготовки кадров в области информационных технологий. В частности, одну из существующих проблем обозначил ректор Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев.

«Сейчас специалистов в области информационных технологий готовит практически каждый российский вуз. Но при этом подавляющее большинство вузов, говоря о подготовке «специалистов по ИТ» готовят по сути продвинутых пользователей. Я ничего против пользователей не имею, но я против того, чтобы их готовили высшие школы. Для того, чтобы человек стал высококвалифицированным программистом, работу с ним нужно вести еще со школы. Программирование это область деятельности молодых и чем раньше начинается подготовка, тем лучше. В последнее время можно наблюдать позитивную тенденцию, когда в вузы приходят и становятся партнерами в процессе подготовки специалистов представители ИТ-бизнеса, крупные ИТ-компании», - говорит Владимир Васильев.

Отметим, что в частности генеральный директор компании Mail.Ru Group Дмитрий Гришин был избран на должность заведующего базовой магистерской кафедрой интернет-технологий Факультета информационных технологий и программирования НИУ ИТМО.  Студенты этого факультета неоднократно становились призерами и победителями Чемпионата мира по программированию.

Говорили участники мероприятия и о востребованности ИТ-специалистов на рынке. «С нашей стороны, со стороны бизнеса мы видим ситуацию при которой в вузах по ИТ-специальностям сейчас учится достаточно много молодых людей, но при этом найти квалифицированного специалиста, чтобы взять его на работу, практически невозможно. В компании Mail.Ru Group, например, порядка 70% специалистов работают сейчас не по той специальности, по которой они обучались в вузе. При наличии в России достаточно высокого уровня безработицы, найти хорошего программиста практически невозможно. Существует большой разрыв между тем кого готовят вузы и тем кто нужен бизнесу. Это различие нужно сокращать. В частности, один из первых навыков, наличие которого ждет от молодого специалиста бизнес – это умение работать в команде. И на базовом уровне такие навыки должны закладываться именно в процессе обучения в вузе. В отличие от Западных стран, где связка «бизнес-вуз» является неразрывной и организована едва ли не на фундаментальном уровне, в России примеры такого сотрудничества можно пересчитать по пальцам. Мы стремимся  тому, чтобы по мере своих сил эту ситуацию поменять», - говорит генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

Отметим, что в частности, сотрудничество НИУ ИТМО и Mail.Ru Group развивается давно. Из недавних примеров: В 2011 году совместно был организован Кубок России по программированию (Russian Code Cup). Кстати, этот проект стал лауреатом «Премии Рунета-2011». Также совместными усилиями был организован летний стартап-марафон SumIT.

Кроме того, при содействии Mail.Ru Group на базе НИУ ИТМО был создан национальный научно-образовательный центр «Программная инженерия и интернет-технологии». Руководством Mail.Ru Group на работу  в  этот Центрбыл приглашен всемирно известный ученый  Бертран Мейер. На данный момент Бертран Мейер, профессор Высшей политехнической школы Цюриха Швейцарского федерального технологического института (ETH), возглавляет исследовательскую магистерскую кафедру Программной инженерии НИУ ИТМО. 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: академия, курсы, обучение, курсы обучение, it обучение, центр обучения, государственный университет, университет, mail ru, кадры, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода