rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ-достижения правительства Санкт-Петербурга будут представлены на IX Съезде строителей

В ближайший понедельник, 28 ноября, в Петербурге открывается IX Съезд строителей города. Впервые Съезд будет предварять выставка инновационных решений, внедрённых в профильных службах правительства города и впервые состоится трансляция Съезда в сети Интернет.

Съезд строителей – это крупнейший профессиональный форум северной столицы и одно из самых ожидаемых событий в жизни отрасли Северо-Запада Российской Федерации. Съезд является мероприятием федерального масштаба: в числе делегатов и гостей форума Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства Российской Федерации, Илья Пономарёв, замминистра регионального развития Российской Федерации, Владимир Яковлев, президент Российского Союза строителей.

В работе съезда всегда принимает участие губернатор Санкт-Петербурга. IX Съезд – не исключение, однако его проведение сопровождает некоторая интрига: съезд состоится при новом губернаторе Санкт-Петербурга, Георгии Полтавченко, который был назначен на эту должность три месяца назад. Это будет первая прямая встреча строителей Петербурга с новым губернатором. Закономерно, что и к самому Съезду, и сопровождающим его мероприятиям проявляют повышенный интерес все участники инвестиционно-строительного рынка как Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области и близлежащих областей. Строители ждут видение нового градоначальника на развитие отрасли и обозначение основных приоритетов. 

Не будет обойдена вниманием и выставка инновационных решений, используемых в службах городского правительства: свои разработки представят три профильных городских ведомства: Комитет по строительству, Комитет по градостроительству и архитектуре, а также Служба государственного строительного надзора и экспертизы. «Это наши достижения и инновации, направленные, в первую очередь, на преодоление административных барьеров при оказании государственных услуг, а также способствующие повышению качества взаимодействия участников процесса строительства», – так прокомментировал решение об организации экспозиции вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, отвечающий за строительный блок в правительстве города. 

В частности, Комитет по градостроительству и архитектуре представит уникальную 3D модель города, разработанную петербургскими архитекторами. По сути, это электронный город, в котором отражены его высотные и плоскостные характеристики. Модель позволяет виртуально «вписать» новый объект в городскую среду и посмотреть, как он повлияет на виды города, окружающую застройку, что для Петербурга, как города-музея под открытым небом, является практически непременным условием строительства. Более того, на основе этой разработки уже осуществляется не только архитектурное проектирование, но и решаются вопросы транспортного обеспечения города. 

Петербургская Служба госстройнадзора и экспертизы продемонстрирует, как инспекторы надзорного ведомства с помощью современных разработок проверяют объекты строительства, как можно записаться на прием к специалистам и руководству Службы, отследить этапы прохождения экспертизы. 

Участники Съезда смогут увидеть в работе электронный стол, конструкция которого специально разработана для специалистов ГАУ «Центр государственной экспертизы». Монитор размером 62” и разрешением 3840х2160 позволяет эксперту детально рассматривать все элементы графической части проекта в реальном размере и без потери качества, выводить на экран одновременно несколько вариантов чертежа, вносить требуемые правки и оперативно пересылать по e-mail замечания заказчику. Таким образом, сокращается объем бумажной документации, создается комфортная рабочая среда, как для экспертов, так и для заказчиков. Аналогов этой разработке в Петербурге нет. 

Среди участников экспозиции заявлена и строительная лаборатория ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения», с помощью которой проводятся техническое сопровождение, строительный контроль, обследование, геотехнический мониторинг. Все это помогает застройщикам избежать возможных негативных последствий строительства. 

Подавляющая часть инновационных решений разработана и внедрена в рамках реализации Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также Федеральной целевой программы «Электронная Россия». 

Впервые работа Съезда строителей будет транслироваться в сети Интернет на двух сайтах: организатора Съезда – Союза строительных объединений и организаций (www.stroysoyuz.ru) и генерального информационного интернет-партнёра «Кто строит.ру» (www.ktostroit.ru). Трансляция начнётся в 17.00 28 ноября.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: маркетинг, мероприятия, конференция, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода