Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n10988/


     
 

«Билайн» дал связь большой стране. Ориентированную на больших клиентов

16.11.2006 00:00
Оператор сотовой связи ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») выводит на рынок Петербурга безлимитный тарифный план «Страна на связи», основными особенностями которого являются неограниченные местные и междугородние звонки в любой регион России, а также во внутрисетевом роуминге. Кроме того, в абонентскую плату входят пакеты SMS и GPRS, а также пакет местных переадресованных минут. Отметим, что подобное предложение с лета текущего года действует и в сети другого оператора «большой тройки» - ОАО «МТС».

Новый тарифный план «Страна на связи» от «Билайн» в основном ориентирован на сотрудников крупных национальных корпораций, а также всех тех, кто активно передвигается по стране – как на корпоративных клиентов, так и на физических лиц.

Абонентская плата на этом тарифе при подключении с федеральным номером – $199 (без НДС), с прямым – $239. Однако, как отмечают в пресс-службе Северо-Западного филиала компании «Билайн», для абонентов Петербурга и Ленинградской области планируется оптимизация предложения в сторону уменьшения абонентской платы уже в ближайшем будущем. Отметим, что, в отличии, например, от такого же предложения в Москве и Московской области, тарифный план «Страна на связи» в Петербурге и Ленобласти не предусматривает оплаты гарантийного взноса.

Абонентская плата включает безлимитные исходящие местные звонки, а также звонки в любые населенные пункты России на телефоны абонентов региональных сетей сотовой и фиксированной связи, включая сеть «Билайн». Кроме того, также не тарифицируются звонки во внутрисетевом роуминге. В абонентскую плату входят пакеты из 250 SMS-сообщений и 250 Мбайт GPRS-трафика. Оправка одного SMS-cообщения, начиная с 251-го, обойдется в $0,6, а 1 Мбайт GPRS-трафика сверх лимита будет стоить $0,19. На тарифном плане «Страна на связи» также доступен еще один включенный в абонплату пакет услуг: 200 минут местных переадресованных вызовов (т.е. вызовов, переадресованных на местный телефонный номер, в том числе на номера абонентов сети «Билайн» домашнего региона). Стоимость переадресованных вызовов сверх пакета - $0,1.

Кроме того, тариф «Страна на связи» позволяет получать скидку 20 % на все международные звонки. Отметим, что услуги внутрисетевого и национального роуминга предоставляются автоматически, а международного – при условии подписки на услугу международной связи.

Тариф, аналогичный данному предложению от «Билайна», есть еще у одного представителя «большой тройки» - «Мобильных ТелеСистем». Он называется «Бизнес без границ» и ориентирован, прежде всего, на деловых людей (см. выпуск дайджеста от 10 июля 2006 г.). Как отмечают представители МТС, «этот тарифный план существенно расширяет возможности общения в деловых поездках и командировках и позволяет четко планировать расходы на мобильную связь. Его наиболее привлекательная для пользователей особенность – безлимитные вызовы: местные, мобильные и междугородные на территории России». Абонентская плата на этом тарифе – $199, подключение прямого номера обойдется дополнительно в $7. На нем так же, как и на тарифе «Билайна», предоставляется скидка на международные звонки – 15 %. Однако «Бизнес без границ» не предполагает пакета SMS-сообщений или GPRS-трафика. Отправка одного SMS-сообщения в рамках этого тарифного плана обойдется в $0,05.

Как отмечают наблюдатели рынка, введение подобных тарифов связано с повышением уровня доходов населения и выделением сегмента абонентов, готовых платить высокую фиксированную сумму за расширенные коммуникативные возможности. Представители МТС так комментируют востребованность своего предложения: «Тарифный план «Бизнес без границ» пользуется популярностью как у частных, так и у корпоративных абонентов, которым приходится часто звонить в другие города, совершать поездки по стране и пользоваться роумингом в России. При этом тариф пользуется популярностью в большей степени в крупных городах, таких как Москва и Петербург, а также в деловых и промышленных центрах регионов».

Аналитики в последнее время отмечают следующую тенденцию: на рынке безлимитных тарифов стало оформляться деление на «легкие» (с отсутствием ограничений на звонки в одном направлении, например, внутрисетевые, за сравнительно небольшую абонентскую плату), «средние» (полностью нетарифицируемый локальный голосовой трафик) и «тяжелые» (высокая абонентская плата, в которую включен максимально расширенный спектр услуг) тарифные планы. К первому типу тарифов относятся такие, как «Maxi» от МТС (отметим, что этот тариф имеет общие черты с предложением «Страна на связи»: это гибрид «безлимитного» и «пакетного» тарифов, см. выпуск новостей от 2 ноября 2006 г.), а также некоторые тарифы «Скай Линк». «Средние» безлимитные тарифные планы представлены «Свободным стилем» от «Билайн» (безлимитный трафик в пределах домашнего региона, см. выпуск новостей от 27 октября 2006 г.), «Люксом» от «МегаФон Северо-Запад» или «Эксклюзивом» от МТС, и рядом тарифов «Скай Линка». К новой подгруппе «тяжелых» тарифов наблюдатели относят вышеупомянутые «Бизнес без границ» и «Страну на связи».

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web