rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ПО для телекома. Определяющие факторы

Эксперты отмечают, что по мере развития отрасли основные усилия в области обновления используемых программных продуктов и информационных систем телекоммуникационные операторы будут прилагать к тому, чтобы обновлять ПО, поддерживающее автоматизацию бизнес-процессов.Телекоммуникационные операторы применяют широкий спектр программных продуктов, используемых для поддержки своих клиентов, сетей и услуг. К примеру, аналитики Analysys Mason определяют несколько основных тенденций, которые стимулируют инвестиции телекоммуникационных операторов в обновление используемых в процессе работы программных решений.

Телекоммуникационные операторы используют в своей работе широкий спектр специализированных программных решений (среди которых в частности, OSS/BSS –системы, платформы доставки сервисов (SDP) и так далее). В своем исследовании Analysys Mason в целом обозначают такой тип программных решений как «телекоммуникационное программное обеспечение» (telecoms software). По данным экспертов, операторы во всем мире тратят порядка $130 млрд ежегодно на специализированное ПО, используемое для поддержания бизнес-процессов. Кстати, если говорить о финансовых показателях в этой области, то по данным аналитиков в 2010 году показатель доходов вендоров на рынке телекоммуникационного ПО составил порядка $19,86 млрд, увеличившись на 4,55% по сравнению с 2009 годом (тогда этот показатель составлял $18,99 млрд).  

Аналитики Analysys Mason  отмечают несколько основных тенденций на телекоммуникационном рынке, которые стимулируют телекоммуникационных операторов инвестировать в обновление своего «телекоммуникационного программного обеспечения» и внедрение новых программных решений.

В частности, отмечается, что рост количества пользователей высокотехнологичных цифровых устройств, приводит к тому, что операторы тратят больше средств на программные решения, позволяющие поддержать новые услуги, развитие которых обусловлено появлением новых пользовательских девайсов и развитием услуг доступа в Интернет.     

Телекоммуникационные операторы инвестируют значительные средства в свои IP-сети. Они активно развертывают сети беспроводного доступа 3G и 4G наряду с развитием проводных сетей широкополосного доступа следующего поколения.  Как для оказания услуг в мобильных, так и в проводных  сетях, операторы занимаются модернизацией магистральных сети с применением новейших Ethernet-технологий. Для поддержания процесса расширения IP-сетей, телекоммуникационные операторы меняют, в частности, свои OSS-системы, позволяющие обеспечивать мониторинг и корректную работу сети.

Новое поколение «телекоммуникационного программного обеспечения» в виде программных решений, предназначенных для определения политики доступа, позволяющих производить изменения в режиме реального времени, управлять контентом и оказывать услуги по доставке телекоммуникационных приложений, обуславливает появление нового типа услуг связи, основанных на передаче данных. Эксперты относят программные продукты, обладающие вышеназванными свойствами к классу платформ доставки сервисов (SDP). Такой новый вид ПО позволяет телекоммуникационным операторам предоставлять различные новые услуги, что в свою очередь позволяет операторам получать новые источники дохода.      

Еще одна тенденция заключается в том, что развитие направления облачных вычислений дает возможность телекоммуникационным операторам увеличить свою долю в сегменте корпоративных клиентов за счет предоставления такого класса услуг как «облачные» сервисы. В краткосрочной перспективе операторы, к примеру, могут увеличить свою долю в сегменте SMB за счет предоставления услуг по схеме «ПО как услуга» (SaaS). Операторы также имеют возможность предоставлять другие виды «облачных» сервисов, среди которых решения, реализованные по принципу «инфраструктура как услуга» (IaaS), «платформа как услуга» (PaaS) и так далее. «Облачные» услуги потребуют от телекоммуникационных операторов в том числе и применения новых программных решений, позволяющих более гибко подходить к вопросам поддержки своих корпоративных клиентов.  

Развитие рынка услуг в области передачи данных между устройствами (Machine-to-machine, M2M) по мнению экспертов также повлияет на обновление программной составляющей инфраструктуры телекоммуникационных операторов. Сервисы M2M открывают значительный потенциал для развития рынка услуг связи. Для развития этого направления бизнеса, операторам связи будет необходимо обеспечивать поддержку отраслевых партнеров в этой сфере, что может потребовать расширять доступ к контролю управления сетью, информации о клиентах и так далее. Информационным системам операторов связи, поддерживающим М2М-направление придется быть более масштабируемыми, более автоматизированными и более открытыми, нежели существующие операторские OSS и BSS-системы.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: мобильные платформы, интернет программное обеспечение, надежность программного обеспечения, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение управления, рынок программного обеспечения, система программного обеспечения, разработка программ, soft, программы soft, сети передачи данных, внедрение, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода