rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

За глобальные задачи ответит новый топ-менеджер. У PTC в России

Компания Parametric Technology Corporation (PTC) официально представила нового руководителя российского офиса Александра Тасева. Перед топ-менеджементом представительства стоят задачи по расширению рынка сбыта PLM-систем в России и утверждению PLM в качестве стратегического инструмента. Также на территории России и СНГ корпорация планирует инвестировать в локализацию продуктов, расширить штат и работать над усовершенствованием партнерской сети.

По оценкам аналитического агентства CIMdata рынок управленческих бизнес-платформ класса PLM вырос на 9,1%. Рост доходов корпорации РТС, согласно отчету корпорации, в завершившемся финансовом году превысил общий рост рынка почти в два раза. На глобальном рынке доходы компании выросли более чем на 15,8%, маржинальность составила 17,7%. Корпорация РТС тоже оценивает глобальный рынок систем автоматизированного проектирования (САПР) и систем класса PLM как растущий и планирует до 2014 года увеличить рост выручки на 40%.

Для реализации этой задачи в российском регионе новым руководителем PTC в России назначен Александр Тасев, до этого возглавлявший российский офис компании Autodesk. Уроженец Болгарии, Александр Тасев получил инженерное образование в Германии, работал в таких компаниях как Siemens и Autodesk, отвечая за регионы Европы, Азии, Ближнего Востока и России.

По словам Александра Тасаева, рост оборота PTC в России и странах СНГ превысил 50% и заметно опережает общекорпоративный. Оборот российского офиса РТС по сравнению с последним кварталом 2010 финансового года вырос на 100%. Продажи решения Creo повысились на 80%. Решения по управлению качеством, один из основных продуктов РТС, интерес к которому в России со стороны предприятий российской тяжелой и космической отраслей растет, выросли на 60%. На 35% увеличилось количество новых заказчиков, 5 из 10 крупных сделок в Европе были реализованы в России.

В России, как отметил Александр Тасев, до сих пор производятся мощные изделия мирового уровня, способные конкурировать с ведущими производителями. Однако имеющиеся проблемы сохраняются и имеют тенденцию усугубляться. С одной стороны, доля машиностроения уменьшается. Между тем, машиностроение является одним из основных двигателей технологического развития страны. «Те страны, в которых лучше развито машиностроение лучше пережили кризис, например, Германия, Китай.  Есть статистика, согласно которой в США, где производство сокращается в пользу сервиса, сокращается и доля среднего класса. В тоже время средний класс активно растет в Китае. Поэтому в развитых странах наблюдается тенденция к возвращению рабочих мест с целью вернуть технологическую компетенцию и увеличить уровень жизни населения через инвестиции и выпуск высокотехнологической продукции»,  - отметил спикер.

В России на политическом уровне это воспринято. И, несмотря на то, что в нашей стране сегодня тяжело вести бизнес, российское политическое руководство сделало правильные выводы.

По словам Александра Тасева, глобальная конкуренция в России имеет эффект«сэндвича»: российское дискретное производство «зажато» между высоким качеством западной продукции и низкими ценами китайских и других азиатских производителей. Низкая эффективность организации отечественных предприятий обуславливают низкую рентабельность операций. Средняя доходность крупных машиностроительных предприятий в США — 15%, в мире в целом — 10%, тогда как в России — всего 5%. Продукция многих российских производителей низкого качества и достаточно дорогая, и сегодня старыми способами решить стоящую задачу, с учетом растущей стоимости  ресурсов, нельзя.

Корпорация РТС заявляет, что PLM-системы в общем, и ее бизнес-платформа, в частности, решают многие из этих проблем, и намерена убедить менеджмент российских промышленных предприятий в необходимости инвестиций в решения подобного класса.

РТС сфокусирует свою деятельность на развитии концепции единой информационной среды для управления всем жизненным циклом изделий от моделирования до тестирования. Например, что касается тестирования и сборки, то сейчас мировые производители переходят на виртуальные технологии, позволяя улучшить качество сборки и совместимость деталей.

«Роль PLM для машиностроительных предприятий должна достичь мирового уровня», — так Александр Тасев обозначил стратегическую задачу компании в России. Если компании удастся донести до руководителей отечественных промышленных предприятий, что с помощью бизнес-платформ класса PLM возможно решить многие проблемы дискретной промышленности, а также ускорить вывод продукта на рынок, снизить затраты, увеличить рентабельность, улучшить постпродажное обслуживание, то рост PTC будет определяться не процентами, а порядками. Безусловно, это стратегия не только на следующий год, а на несколько лет вперед.

Что касается планов по развитию представительства в России, то компания продолжит работать через партнеров. При этом планируется расширить штат сотрудников, а также открыть представительство в Уральском федеральном округе.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: рынок программного обеспечения, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация технологических, разработки , автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление бизнес процессами, системы автоматизации, интеграция, информационных технологий, информационные системы, кадры, директор, назначение, plm, plm системы, сапр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода