rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Серых трубок — до 20%. Официальные данные по ввозу мобильников почти совпали с оценками рынка

Данные таможни о ввезенных в страну сотовых телефонах впервые приблизились к реальным цифрам. За девять месяцев 2006 г. в Россию было ввезено около 19 млн трубок, и это всего на 10-20% меньше оценок независимых экспертов и участников рынка.

С января по сентябрь поставки в Россию мобильных телефонов увеличились по сравнению с тем же периодом 2005 г. более чем в 3,3 раза (около 19 млн трубок), сообщил вчера агентству “Прайм-ТАСС” представитель Федеральной таможенной службы (ФТС), а средняя цена телефона, пересекающего границу, выросла за этот период почти вчетверо — с $39,3 до $149,2; общая стоимость импортированных трубок увеличилась в 12,75 раза до $2,84 млрд.

Резкое увеличение объемов поставок мобильных телефонов таможенники фиксируют не впервые. В феврале замруководителя ФТС Татьяна Голендеева сообщила о шестикратном росте количества трубок, ввезенных в страну в 2005 г., по сравнению с предыдущим годом, а их таможенная стоимость выросла за год в 20 раз. По данным ФТС, в прошлом году в Россию было официально поставлено 15 млн телефонов.

Но аналитические компании Mobile Research Group и IDC оценили объем поставок в 2005 г. примерно в 30 млн телефонов.

На сей раз цифры таможни оказались гораздо ближе к оценкам экспертов. По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, за девять месяцев в Россию было поставлено около 22 млн трубок, причем в обход легальных каналов менее 10% — 2 млн. А менеджер по мобильным телефонам IDC Саймон Бейкер оценивает российские продажи трубок стандарта GSM (на эти трубки приходится более 90% всех продаваемых мобильных телефонов) за девять месяцев в 20,8 млн штук, а их среднюю розничную цену — около $200.

Президент крупнейшего российского дистрибутора сотовых трубок “Евросеть” Элдар Разроев отводит на долю серых трубок больше — около 20% рынка.

Представитель ФТС объясняет рост объемов импорта мерами по борьбе с незаконным ввозом товаров и занижением их заявляемой таможенной стоимости. Отчасти это так и есть, соглашается директор по связям с общественностью Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Год назад ФТС потребовала и получила от зарубежных производителей электроники прайс-листы и списки официальных поставщиков в России. После этого товары стали оформляться на границе не по минимальной таможенной стоимости, как раньше, а по ценам конкретных моделей. А когда в августе 2005 г. МВД изъяло крупные партии контрабандных трубок, крупнейшие дистрибуторы отказались от серых схем ввоза сами и стали следить за мелкими компаниями, объясняет Гуськов.

По-настоящему импортеры испугались после того, как в марте 2006 г. управление “К” МВД изъяло у “Евросети” 167 000 трубок Motorola, 50 000 из которых были признаны вредными для здоровья и уничтожены, считает Муртазин. Еще милиция арестовала склад компании “Телелогистика”, где хранилось 10 680 трубок Nokia, Samsung и Sony Ericsson, приходили и к другим торговым компаниям, и импортеры стали отказываться от нелегального и полулегального ввоза, убежден аналитик. “Когда государство четко выражает свои пожелания, желающих действовать вопреки им все меньше”, — говорит Разроев.

Реальные поставки не только не растут, но даже сокращаются: по оценке “Евросети”, в первом полугодии 2006 г. в России было продано на 20% меньше мобильников, чем в первом полугодии 2005 г. А по итогам года, считает Муртазин, в Россию будет ввезено 29-30 млн мобильников — на 10-12% меньше, чем в прошлом году. А количество проданных GSM-трубок сократится примерно на 8%, прогнозирует Бейкер.

Главной причиной оба эксперта называют насыщение российского рынка сотовой связи — количество используемых россиянами sim-карт еще в августе превысило численность населения страны.

НЕ ТОЛЬКО ТЕЛЕФОНЫ

Мобильные телефоны — не единственные электронные устройства, поставки которых в Россию за девять месяцев, по данным ФТС, выросли в разы. Ноутбуков с января по сентябрь было ввезено, согласно таможенной статистике, 268 100 — в 2,56 раза больше, чем за тот же период прошлого года, а таможенная стоимость поставок ($163,6 млн) выросла в 4,6 раза. Но аналитическая компания IT Research считает, что за девять месяцев в России было продано 940 000 портативных ПК.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода