rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Скорость и объем. Пропагандируют операторы

Услуги мобильного Интернета продолжают оставаться одним из драйверов, способствующих росту бизнеса операторов мобильной связи. Операторы активно продвигают эту услугу и стремятся привлечь пользователей. В частности этой осенью ряд операторов отметились инициативами, направленными на улучшение условий предоставления сервиса мобильного доступа в сеть Интернет для абонентов Северо-Запада, а также объявили о введении новых тарифов и опций, позволяющих пользоваться услугой на максимальной скорости.

С несколькими инициативами, связными с услугой мобильного Интернета выступил Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон». В частности, этот оператор с 1 ноября 2011 года увеличил объем трафика, доступный для скачивания на максимальной скорости интернет-соединения при подключении на тарифные опции «Оптимальный», «Прогрессивный» и «Максимальный». При этом размер ежемесячной абонентской платы не изменился.

Таким образом, теперь у оператора «МегаФон» объем трафика на максимальной скорости в рамках тарифной опции «Оптимальный» составляет 5 Гбайт, в рамках опции «Прогрессивный» — 10 Гбайт и 20 Гбайт при подключении тарифной опции «Максимальный». Максимальная скорость интернет-соединения до достижения указанного выше объема трафика на опции «Оптимальный» составит 1024 Кбит/с, для остальных опций остается без изменений: для пакета «Базовый» — до 256 Кбит/с, «Прогрессивный» — до 1024 Кбит/с, «Максимальный» — без ограничения. После превышения указанного объема трафика скорость интернет-соединение осуществляется на скорости 64 Кбит/c.

Отметим также, что «МегаФон» анонсировал улучшение параметров еще одной тарифной опции, предназначенной для активных пользователей услуги мобильного Интернета. С 7 ноября 2011 года абоненты Петербурга и Ленинградской области при подключении тарифной опции «Продли скорость» смогут продлить максимальную скорость интернет-соединения на 3 Гбайта трафика вместо 2 Гбайт как было ранее. Стоимость подключения  тарифной опции составляет 200 рублей.  Опция «Продли скорость» доступна абонентам «МегаФон», которые обслуживаются по тарифным планам «Безлимитный Интернет», «Безлимитный Интернет.модем», или при подключенных тарифных опциях «Безлимитный пакет», «Безлимитный Интернет», а также тарифных опциях безлимитного Интернета: «Оптимальный», «Прогрессивный», «Максимальный» и «Реальный безлимит».

Введен с начала текущего месяца у «МегаФона» и новый тарифный план с льготной тарификацией интернет-трафика. Тариф «МегаФон-Онлайн», открытый для подключения с 1 ноября 2011 года, разработан с учетом потребностей активных абонентов, предпочитающих общаться и работать не только по телефону, но и в Интернете. Тарифный план позволяет пользоваться одной SIM -картой как для модема, так для обычного GSM-телефона. Стоимость 1 Мбайта передачи данных составляет 1 рубль (в Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Смоленской областях – 1,5 рубля).

Тариф «МегаФон-Онлайн» доступен для подключения как отдельно, так и в комплекте с любым 3G-модемом или роутером. Стоимость комплекта, в который входит 3G-модем E1750 или E173 и SIM-карта с тарифным планом «МегаФон-Онлайн», составляет 750 рублей (в Калининградской области – 650 рублей). Стоимость комплекта, в который входит высокоскоростные 3G-модемы E367, E1820 составляет 1999 рублей. При приобретении комплектов абоненты получают два месяца мобильного Интернета в подарок (ежемесячно предоставляется 2 Гбайта трафика без ограничения скорости, далее скорость передачи данных устанавливается 64 Кбит/с). По истечении двух месяцев с момента подключения на тарифный план «МегаФон-Онлайн» услуги передачи данных начнут тарифицироваться согласно условиям тарифного плана «МегаФон-Онлайн».

Продвижение «МегаФоном» специальных предложений на услугу мобильного Интернета вполне понятно. Оператор в целом  активно занимается развитием своей сети мобильной связи третьего поколения (3G), технические характеристики которой позволяют в числе прочего осуществлять передачу данных на высоких скоростях. К примеру, сейчас близится к завершению проект по обеспечению покрытия сети 3G в тоннелях петербургского метрополитена.

Что касается других операторов мобильной связи, то и они проявляют активность в части услуг мобильного Интернета. К примеру, оператор «Билайн» улучшил условия предоставления услуги «Продли скорость», позволяющей пользоваться Интернетом на максимально доступной скорости после достижения порога трафика. С 1 ноября 2011 года в частности введен сервис «Продли скорость 1 Гб» с включенным 1 Гбайтом трафика на максимально доступных скоростях за оплату в размере 95 рублей. Также доступен сервис «Продли скорость 300 Мб» с оплатой 50 рублей.  

Улучшение параметров предложений для пользователей мобильного Интернета операторы реализуют не только для абонентов на Северо-Западе. К примеру, оператор мобильной связи «Скай Линк» оптимизирует интернет-тарифы в Московском регионе.  Этот оператор объявил об увеличении с 1 ноября 2011 года  объема интернет-трафика, предоставляемого без ограничения скорости на  тарифном плане «Свобода доступа» до 30 Гбайт. Также с начала текущего месяца у «Скай Линк» открыт для подключений в Московском регионе новый интернет-тариф «Доступ 512» со скоростью 512 Кбит/с при абонентской плате в размере 500 рублей в месяц. После превышения суммарного объема трафика передачи данных 5120 Мбайт в течение календарного месяца максимальная скорость приема/передачи данных на тарифе ограничивается до 64 Кбит/с.

В свою очередь недавние инициативы оператора МТС, связанные с услугой мобильного Интернета, ориентированы на пользователей, отправляющихся в путешествие за рубеж. Не так давно МТС открыл для подключения тарифную опцию «БИТ за границей», которая предназначена для пользователей мобильного Интернета с телефона или смартфона. При подключении опции абонент получает возможность неограниченного пользования Интернетом за 299 рублей в сутки в странах Европы и за 699 рублей в сутки в остальных странах. Ежедневная плата списывается только в случае использования Интернета. При пользовании услугой действует дневная квота трафика – 10 Мбайт, при достижении которой скорость пользования Интернетом уменьшается до 16 Кбит/с до конца текущих суток (счетчик квоты обнуляется в 3:00 каждый день по московскому времени).

Для пользователей мобильного Интернета с ноутбука или планшетного ПК МТС  предлагает опцию «Коннект за границей», которая позволяет пользоваться доступом в Сеть по тарифу 299 рублей за каждые 10 Мбайт в сутки (для стран Европы) и 699 рублей за каждые 10 Мбайт в сутки для остальных стран. При пользовании услугой действует дневная квота трафика – 100 Мбайт, при достижении которой тарификация Интернета до конца суток осуществляется по стандартным тарифам - 30 рублей за 40 Кбайт.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, скорость интернета, мобильный интернет, мобильная связь, сотовая связь спб, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, беспроводной доступ, МегаФон тарифы, безлимитные тарифы, сотовая связь тарифы, Билайн, МТС, 3G, МегаФон, Скай Линк, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода