rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

RUSNANOTECH 2011: СИТРОНИКС собрал ведущих мировых экспертов, чтобы обсудить будущее российской микроэлектроники

ОАО «СИТРОНИКС» (LSE:SITR), ведущий поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, провел секцию «Кремниевая микроэлектроника – основа инноваций» на Международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011. В рамках секции представители крупнейших российских и мировых микроэлектронных компаний, а также представители государства обсудили развитие полупроводниковой отрасли в России, обозначили основные причины, сдерживающие ее рост, и предложили меры по их устранению.

Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH — площадка для обсуждения вопросов создания и инновационного развития наноиндустрии. В день открытия мероприятия СИТРОНИКС организовал секцию «Кремниевая микроэлектроника – основа инноваций», которая началась с круглого стола «Российский рынок микроэлектроники - к каким целям мы идем?» Участники обсудили конкурентоспособность производства электронных устройств и его локализацию до уровня сборки полного цикла, меры по стимулированию внутреннего спроса, политику в области защиты интеллектуальной собственности. Модератором выступил заместитель Директора Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Александр Суворов, участниками – Заместитель директора департамента проектного управления Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Станислав Корчивой, вице-президент СИТРОНИКС академик РАН Геннадий Красников, Президент SEMI Europe Хайнц Кюндерт, вице-президент STMicroelectronics Алан Астье, директор ФТИАН Александр Орликовский, Директор по науке и технологиям IT-кластера Фонда «Сколково» Николай Суетин, первый заместитель генерального директора ОАО "Ангстрем" Алексей Таболкин.

«Микроэлектроника лежит в основе любого технического устройства, поэтому развитие собственной полупроводниковой отрасли – вопрос технологической независимости и авторитета страны на мировой арене, - прокомментировал вице-президент СИТРОНИКС академик РАН Геннадий Красников. - Сегодня представители науки, бизнеса и госструктур попробовали прийти к общему видению целей и критериев оценки процесса развития микроэлектроники».

«У России уже есть свое современное микроэлектронное производство – завод «Микрон», - заявил Президент SEMI Europe Хайнц Кюндерт. – Однако одного завода для страны с такими микроэлектронными традициями недостаточно. Для дальнейшего роста отрасли необходимо развивать экосистему микроэлектроники, в первую очередь, вводить экономические льготы для российских производителей».

По окончании круглого стола состоялась панельная дискуссия «Кто придаст импульс микроэлектронному кластеру в Зеленограде?», организованная при информационной поддержке интернет-портала Zelenograd.ru. В ходе обсуждения участники обозначили основные причины, сдерживающие развитие кластера микроэлектроники в Зеленограде, и предложили меры по их устранению. В частности, участники дискуссии отметили необходимость скорейшего принятия программы налогового стимулирования, ведь сегодня отечественные компании находятся в условиях открытой конкуренции с мировыми производителями, которые давно и успешно пользуются внутренними преференциями стран, где размещены их производства. Модератором дискуссии выступил Александр Эрлих, главный редактор портала Zelenograd.ru. В дискуссии приняли участие директор по маркетингу ОАО «НИИМЭ и завод Микрон» Карина Абагян, вице-президент STMicroelectronics Алан Астье, руководитель московского филиала ОАО «ОЭЗ» Юрий Васильев, а также представители правительства Москвы и ОАО «Роснано».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода