rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Открытый Университет «Сколково» представляет второй блок Школы ядерщиков

22–28 октября 2011 года при поддержке Открытого университета Фонда «Сколково» проводится Вторая школа Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна) и Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН, г. Женева) по информационным технологиям.

Цель Школы ОИЯИ/ЦЕРН – передача технологических знаний в области информационных технологий, созданных и развиваемых в этих организациях, для подготовки отечественных кадров. Вместе с тем на повестке дня стоит вопрос о тесном сотрудничестве ЦЕРН и ОИЯИ с инновационным центром «Сколково» с целью привлечения к этому взаимодействию широкого круга российских и зарубежных университетов и научных центров. 

Первый блок Школы прошел 22–23 октября. Участники обсудили вопрос о возможностях внедрения опыта и достижений ЦЕРН и ОИЯИ по управлению сложными научно-исследовательскими проектами в инновационную сферу России. Во встрече приняли участие вице-президент Фонда «Сколково» С. Наумов, исполнительный директор Открытого университета Сколково А. Егоров, представители ЦЕРН Дж. Фергюсон, Д. Матиесон, Т. Куртыка, президент МИФИ Б. Оныкий, ректор МЭИ С. Серебрянников, заместитель директора лаборатории информационных технологий ОИЯИ (г. Дубна) В. Кореньков и другие. 

Второй блок Школы состоится с 24 по 28 октября 2011 года на базе ОИЯИ в городе Дубна. Встреча будет посвящена вопросам управления сложными научными комплексами (мегасайнс), разворачиваемыми в России, на примере подготовки специалистов по информационным технологиям, в частности – для поддержки строительства Большого адронного коллайдера и экспериментов на нем (ЦЕРН), а также для ускорительного комплекса NICA (ОИЯИ). К этим технологиям относятся интегрированный комплекс административных информационных систем, сделавший «прозрачным» построение Большого адронного коллайдера, GRID – распределенная информационно-вычислительная система и другие. 

В роли спикеров Школы выступят ведущие специалисты ЦЕРН, ОИЯИ и НИЯУ МИФИ. Кроме того, в этом мероприятии примут участие около 60 студентов и аспирантов Московского энергетического института (Технический университет), Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, МФТИ (Курчатовский), УНЦ ОИЯИ и МФТИ МИФИ университета «Дубна» и Учебно-научного центра ОИЯИ факультета ВМК МГУ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода