rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Информационные технологии – неотъемлемый фактор модернизации и эффективного функционированияжелезнодорожного траспорта

C 10 по 13 октября в Санкт-Петербурге состоялась XVI Международная конференция «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» и выставка «Инфотранс-2011», организатором которых выступила компания «Бизнес Диалог», генеральным партнером - ОАО «Российские железные дороги».

Конференция «Инфотранс-2011» открылась Пленарным заседанием с участием руководителей департаментов ОАО «РЖД» и глав ведущих ИТ-компаний. Здесь обсуждались вопросы повышение эффективности управления содержанием инфраструктуры ОАО «Российские железные дороги» на основе комплексных ИТ-решений, оптимизации ИТ-комплекса российских железных дорог, перспективы использования спутниковых навигационных систем на транспорте, рассмотрели  международный опыт совершенствования управления инфраструктурными активами транспортной компании. Алексей Илларионов в своем выступлении подчеркнул, что  обеспечение системной взаимосвязи между совершенствованием и регламентацией процессов, оптимизация взаимодействия организационных структур ОАО «РЖД» и развитие информационных технологий является одним из приоритетных направлений в развитии и модернизации холдинга. Кен Доннелли  заострил внимание на таких направлениях, как развитие информационного обеспечения потребителей транспортных услуг, необходимость внедрения новейших систем безопасности на железнодорожном транспорте, от чего напрямую зависит повышение эффективности работы всей отрасли.

В торжественной церемонии открытия выставки «Инфотранс-2011» с приветственным словом выступили начальник Департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО «РЖД» Алексей Илларионов и генеральный директор ООО «Бизнес Диалог» Анатолий Кицура. Алексей Илларионов отметил важность «Инфотранс», как эффективной площадки для выработки решений и подходов по автоматизации транспортной отрасли. «В этом году мы вновь наблюдаем огромный интерес к мероприятию со стороны ведущих участников рынка информационных технологий для транспортной отрасли», - подтвердил Анатолий Кицура.

Экспозиция выставки представила не только самые лучшие разработки в области информационных технологий для транспорта за последний год, но также немало перспективных технологий. Свою продукцию демонстрировали такие лидеры IT-бизнеса, как CISCO Systems, XEROX, SAS, Hewelett-Packard, Digital Design, «Техносерв», «ИнфоТеКС», «ТрансТелеКом» и другие. Огромный интерес специалистов и оживленная работа на стендах позволяет утверждать, что в самое ближайшее время большинство из представленных на «Инфотранс-2011» продуктов будет внедрено в различные железнодорожную отрасль.  Это одинаково положительно скажется на эффективности функционирование инфраструктуры ОАО «РЖД» и на качестве получаемых потребителями услуг.

В пресс-конференции, посвященной открытию выставки и конференции «Инфотранс-2011», на вопросы журналистов ответили Алексей Илларионов и Валерий Вишняков, директор Главного вычислительного центра – филиала ОАО «РЖД». «ИТ-продукты и технологии, представленные на «Инфотранс-2011» способствуют созданию единой информационной модели инфраструктурного комплекса, состоящего из 9 млн. объектов холдинга, которыми мы должны управлять», - подчеркнул Алексей Илларионов, - «проекты, которые обсуждались на «Инфотранс-2010», сегодня успешно реализуются». Валерий Вишняков отметил важность реализации программы модернизации инфраструктуры «РЖД» с использованием современных информационных технологий, - «Работы по данному направлению должны завершиться уже к концу следующего года».

Механизмы эффективного функционирования объектов инфраструктуры ОАО «РЖД», ее  экономические, организационные и технологические аспекты, а также механизмы контроля технологической дисциплины и оптимизации использования ресурсов на железнодорожном транспорте обсудили участники дискуссии «Управление объектами инфраструктуры в транспортной отрасли». Руководители структурных подразделений ОАО «РЖД» и главы ведущих IT-компаний рассмотрели основные тенденции совершенствования управления активами в транспортных компаниях в России и за рубежом, наиболее востребованные IT-решения для транспортных  компаний, экономические преимущества от реализации проектов автоматизации бизнес процессов в инфраструктуре ОАО «РЖД».

Тематику Пленарного заседания и дискуссии продолжили секции «Управление производственными и инфраструктурными объектами», «Отраслевое и межведомственное электронное взаимодействие» и «Управление IT-ресурсами». О самых перспективных разработках рассказали специалисты и эксперты таких компаний, как Hitachi Data Systems, IBM, ЕМС, НИЕНШАНЦ, Информзащита, ИнфоТеКС,  АМТ Груп. Также, с докладами выступили руководители региональных отделений главного вычислительного центра (филиал ОАО «РЖД») и представители науки.

Центральным событием второго дня работы конференции стал  экспертный диалог «Эффективное управление инфраструктурой как фактор совершенствования перевозочного процесса». Алексей Илларионов рассказал о практических примерах влияния информатизации на оптимизацию железнодорожных перевозок на «инфраструктурном уровне» и особенно подчеркнул необходимость внедрения новых подходов к реализации проектов по информатизации транспортной отрасли и автоматизации управления объектами инфраструктуры ОАО «РЖД». Опыт внедрения новейших ИТ-решений на своих предприятиях представили заместитель генерального директора ЗАО «Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий» Александр Тимченко и заместитель начальника управления информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз» Иван Чалей.

Вопросы и задачи, затронутые участниками экспертного диалога, нашли свое развитие в тематических секциях. На секции «Информатизация – залог качества перевозок» обсуждались механизмы создания и эффективного использования ИТ-систем для улучшения отраслевой и межведомственной координации структур транспортных и железнодорожных предприятий, перспективы внедрения передовых разработок в сфере автоматизации перевозочного процесса. Участники секции «Построение ИТ-архитектуры», модератором которой выступил директор по развитию бизнеса в сфере транспорта IBM EMEA Юрий Караджов, рассмотрели вопросы информационной безопасности, ознакомились с инновациями в области управления ИТ-инфраструктурой, изучили положительный опыт внедрения ИТ-разработок на железнодорожном транспорте. Проблематику кадрового обеспечения предприятий транспортной отрасли рассмотрели участники секции  «Подготовка ИТ-специалистов для транспортной отрасли». Руководители департаментов и филиалов ОАО «РЖД», представители ведущих транспортных вузов обсудили перспективы развития кадрового потенциала ИТ-комплекса ОАО «РЖД» и основные тенденции на рынке труда в ИТ-сфере. По итогам мероприятия были определены эффективные формы взаимодействия железнодорожных ВУЗов и ОАО «РЖД» при подготовке ИТ-специалистов для транспортной отрасли.

Информационные технологии и ИT-продукты, презентации и обсуждения которых состоялись на конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» и выставке «Инфотранс-2011», являются неотъемлемыми факторами программы модернизации ОАО «РЖД» и уже активно внедряются в инфраструктуру холдинга.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: конференция, выставка, ИТ инфраструктура, высокие технологии, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода