rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Осенний маркетинг без проводов

Осенью, в период традиционного повышения деловой активности, российские операторы, оказывающие телекоммуникационные услуги по беспроводным технологиям, реализуют маркетинговые инициативы. Продвижением своих услуг, а также усовершенствованием каналов коммуникации с клиентами активно занимаются как операторы спутниковой связи, так и компании, предоставляющие услуги БШД на базе сетей связи четвертого поколения по технологии WiMAX.

Если говорить о маркетинговых инициативах операторов беспроводной связи в части расширения каналов продаж, то можно отметить, к примеру, спутниковый оператор «Орион Экспресс» (бренд «Континент ТВ») в октябре текущего года объявил о начале продаж  своих комплектов для подключения спутникового телевидения в розничной сети «Связной». Специально для сети салонов «Связной» были разработаны линейки «коробочных» продуктов по услуге спутникового телевидения - «Континент ТВ» и «Телекарта». Так, в рамках продукта «Телекарта» клиент может выбрать контракт «Телекарта», в который входит карта доступа «Телекарта» с годовой подпиской и абонентский договор (1680 рублей), а также комплект «Телекарта» для самостоятельной установки (в комплект входит SD-приемник Globo X80 и карта доступа «Телекарта» с подпиской на шесть месяцев). Стоимость такого комплекта – 2750 рублей. Также можно приобрести сертификат «Телекарта» «под ключ» (сертификат на полный комплект с подпиской на шесть месяцев, бесплатной доставкой и установкой оборудования) за 5999 рублей.

Что касается продукта «Континент ТВ», то в магазинах «Связной» клиент может приобрести комплект HDTV «Континент ТВ» для самостоятельной установки, который включает HD-приемник Continent и карту доступа «Континент ТВ» с подпиской на один месяц за 5999 рублей. Либо есть возможность приобретения комплекта HDTV «Континент ТВ» «под ключ» (сертификат на полный комплект с подпиской на один месяц, бесплатной доставкой и установкой оборудования) за плату в размере 8499 рублей.

В целом оператор спутникового ТВ «Орион Экспресс» активно сотрудничает с розничными сетями. В частности, комплекты оборудования этого оператора продаются в сетях магазинов «Эльдорадо», «М.Видео», «Техносила» и других. В конце прошлого года «Орион Экспресс» начал продажи комплектов оборудования «Континет ТВ» в сети гипермаркетов «Ашан».   

Занимаются российские операторы спутниковой связи также и усовершенствованием каналов коммуникации с клиентами. К примеру, в начале октября федеральный оператор спутниковой связи «Сетьтелеком» (бренд AltegroSky) объявил о запуске нового сайта, нацеленного на продвижение спутниковых систем INetVu в России. По данным «Сетьтелеком», разработка нового сайта (www.inetvu.ru) связана с ростом интереса среди российских заказчиков к автоматизированным антенным системам iNetVu производства канадской компании C-Com. На новом ресурсе представлена полная линейка поставляемого в Россию оборудования INetVu, а также описаны услуги, предоставляемые компанией «Сетьтелеком», которая является официальным дистрибьютором C-Com на российском рынке. Посетители сайта смогут также ознакомиться с фоторепортажами и видеоматериалами по реализованным проектам, задать вопрос и получить консультацию технических специалистов и так далее.

Отметим, что для оператора «Сетьтелеком» это не первый опыт запуска такого «продуктового» сайта, нацеленного на продвижение определенного оборудования или технологии. В прошлом году «Сетьтелеком»  объявил о запуске нового сайта, основной направленностью которого является информация, посвященная организации телекоммуникационных сетей на основе существующей электропроводки и коаксиального телевизионного кабеля с использованием технологии PLC (Power Line Communication).

Кстати, говоря об обновлении сайтов спутниковых операторов, отметим, что в начале октября 2011 года новая версия своего официального интернет-представительства была запущена оператором «Триколор ТВ». По данным оператора,  при создании новой версии сайта были учтены пожелания абонентов и дилеров «Триколор ТВ». Сайт обладает новым интерфейсом, в него добавлены новые разделы, а те разделы, которые были представлены в предыдущей версии сайта стали более информативными. Наполнение сайта представлено более системно. Основные разделы, («Телеканалы», «Акции», «Пакеты телеканалов»), расположены на главной странице, а поиск по сайту стал более удобным в использовании. На данный момент новый сайт «Триколор ТВ» запущен в тестовом режиме.

В свою очередь, компании, оказывающие в регионах России услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет на базе сетей связи четвертого поколения по технологии WiMAX, также выступают с маркетинговыми инициативами этой осенью. В случае с этими операторами речь идет об изменениях условий предоставления услуг БШД, а также проведении различных акций для абонентов.

Так, к примеру, оператор «Скартел» (торговая марка Yota) анонсировал внесение некоторых изменений в условия предоставления своих услуг. По данным Yota, с 18 октября все клиенты компании получат возможность выбирать для себя оптимальное сочетание скорости и стоимости доступа в Интернет, а также менять условия подключения в любой момент в зависимости от потребностей. При этом Интернет от Yota по-прежнему остается безлимитным. Стоимость услуг оператора составляет от 500 до 1,4 тыс. рублей в месяц, а скорость доступа от 320 Кбит/с до 10 Мбит/с. Новые условия подключения доступны во всех городах, где Yota предоставляет свои услуги.

Еще один WiMAX-оператор -  компания «Новые телекоммуникации» (бренд WiTe), предоставляющий свои услуги в Кемерово (Сибирский федеральный округ), в октябре текущего года проводит акцию. В рамках специального предложения, в период до 31 октября 2011 года абонент имеет возможность приобрести комплект оборудования для подключения к WiTe по льготной цене 790 рублей.  Комплект включает в себя абонентское устройство и карту клиента.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: услуги мобильной связи, телевизионное вещание, телевидение, WiMAX, спутниковая связь, операторы мобильной связи, сети передачи данных, телекоммуникационный оператор, спутниковое тв, спутниковое телевидение, телекоммуникационные услуги, 4G, платное телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода