rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Лучший российский студент-предприниматель едет в США

Вчера, 6 октября 2011 года, состоялся российский финал Международной Студенческой Премии (GSEA-2011). Мероприятие прошло в Москве, в школе управления «Сколково». Из числа проектов, принявших участие в конкурсе, жюри отобрало семь проектов, реализуемых студентами-предпринимателями, которые и попали в финал. В финале конкурса были объявлены три проекта, занявшие призовые места. Победитель российского этапа GSEA-2011 поедет представлять свой проект в США, где в ноябре текущего года состоится международный финал GSEA-2011.

Международная Студенческая Премия в области Предпринимательства (GSEA) - международный конкурс учащихся-предпринимателей. GSEA поддерживает учащихся-предпринимателей, владеющих собственным бизнесом, находящимся на ранних этапах развития. Тех, кому нужна помощь наставника, признание и связи, с тем чтобы вывести свой проект на следующий уровень развития. География конкурса весьма обширна. Региональные конкурсы GSEA проводятся в 25 странах мира, а международный финал Премии проводится в США в Фонде Ewing Marion Kauffman в Канзас-Сити (штат Миссури) во время Международной Недели Предпринимательства (Global Entrepreneurship Week).

Конкурс проводится ежегодно с 1998 года Университетом города Сент-Луис, а программа поддержки студентов-предпринимателей, в рамках корой проводится  GSEA, входит в число программ Международной предпринимательской организации (The Entrepreneurs' Organization, EO). Что же касается России, то в 2011 году в нашей стране конкурс GSEA проводился впервые. Относительно этапов проведения, с апреля по сентябрь текущего года продолжался период подачи анкет для участия в «GSEA-Россия». В сентябре  начался период  рассмотрения анкет и отбора лучших бизнес-проектов для участия в российском финале Международной Студенческой Премии. Оценка и отбор анкет проводился международным жюри, состоящим из представителей Международной предпринимательской организации. Вчера же, 6 октября 2011 года, в Москве в школе управления «Сколково» состоялся финал российской части конкурса по результатам которого были объявлены победители. География российской части GSEA была достаточно обширной, на конкурс были представлены заявки из различных городов, расположенных по всей территории нашей страны. Как отметил в своем приветственном слове руководитель программы  «GSEA-Россия» Сергей Выходцев, «на конкурс было представлено в общей сложности более 200 бизнес-проектов от молодых предпринимателей со всей России, от Петербурга до Владикавказа и от Калининграда до Владивостока».

Из числа проектов, принявших участие в российской части международного конкурса, жюри отобрало семь проектов, реализуемых студентами-предпринимателями, которые и попали в финал. Отметим, что среди финалистов GSEA-2011 в России были несколько бизнес-проектов, связанных с сферой ИТ. В частности, в финал вышла компания «Лаборатория 24» из города Тулы. Основной сферой деятельности компании является создание интернет-сайтов, услуги хостинга, ИТ-аутсорсинг и так далее. В частности, один из проектов, созданный специалистами  компании «Лаборатория 24», всероссийская интегрированная система государственных, муниципальных учреждений и органов власти Российской Федерации «Гостерминал.РФ», действует в 22 регионах России, а число посетителей портала превышает тысячу человек в день.

Еще одним проектом из области ИТ, представленным на суд жюри в финальной части российского этапа  GSEA-2011 стала компания «IT компания Территория» из Владикавказа, основной сферой деятельности которой является внедрение программных продуктов, автоматизирующих управленческие процессы на предприятии.  

Петербург в финале конкурса представляла компания «Ask Up». В рамках бизнес-проекта реализуется интеграционный подход к процессу онлайн-обучения, реализованный на единой веб-площадке. В рамках образовательного портала реализован сервис бесплатного дистанционного обучения, предполагающего проведение онлайн-семинаров в любых предметных областях.

К сожалению представленные проекты из области ИТ не заняли призовых мест по результатам финала. Призерами же финала GSEA-2011 стали следующие бизнес-проекты: третье место заняла московская компания «Асаифилософи», основной бизнес-идеей которой является   популяризация органических продуктов, обладающих высокой степенью биологической активности (так называемые «суперфуды»). В частности, компания занимается продвижением на российском рынке  такого «суперфуда» как бразильская ягода асаи. Призом за третье место помимо грамоты и наградной статуэтки стал сертификат на предпринимательский тренинг от Центра Предпринимательства США-Россия.

Второе место было присуждено проекту «На Байкале.ру». Этот проект развивается молодыми предпринимателями из города Северобайкальска в сфере эко-туризма. В рамках проекта планируется создание туристического бренда, который включает в себя три основных направления: школа гидов-проводников, бизнес-клуб и туристическая компания, организующая отдых на озере Байкал. Призом за второе место для проекта «На Байкале.ру» помимо грамоты и наградной статуэтки станет гаджет iPhone 5. Представители международной организации EO, вручавшие приз, пообещали доставить этот гаджет, как только его продажи начнутся в США. Отметим, что этот проект также стал первым в номинации «Народный предприниматель», которая была учреждена проектом «Опора-Кредит», и первое место определялось по результатам голосования в сети Интернет.

Первое место и право представлять Россию в международном финале премии GSEA-2011, который пройдет в США в ноябре 2011 года во время Международной Недели Предпринимательства, занял проект компании «Столярная Артель» из города Пермь. Компания занимается производством изделий из дерева, применяя уникальные технологии. Одной из бизнес-идей «Столярной Артели», которая успешно воплощается в настоящее время и была представлена на конкурсе является производство инновационного реабилитационного оборудования - тренажеров-вертикализаторов, предназначенных для детей, больных детским церебральным параличом.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: тренинги, курсы, университет, мероприятия, конференция, студенты, student, молодежь, молодежная, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода