rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Куда ведут инновации

Традиционное заседание пресс-клуба ассоциации крупнейших российских компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт» прошло в минувшую пятницу в рамках деловой программы IV Петербургского международного инновационного форума. Основной темой дискуссии на этот раз стали инновации, а также наиболее актуальные вопросы, связанные с этой отраслью.

Директора крупнейших российских ИТ-компаний, принимавшие участие в заседании  пресс-клуба, обсудили среди прочего инициативы государства в области развития инноваций. Активное обсуждение в частности получила тема создания и развития «Сколково», которая в последнее время никого не может оставить равнодушным.

Ряд принимавших участие в заседании пресс-клуба экспертов высказали мнение, что несмотря на неоднозначное отношение к «Сколково», этот проект на сегодняшний день является практически единственной государственной инициативой, в рамках которой средства на развитие инноваций может получить российская компания, реализующая реальные проекты. По мнению некоторых из участников сейчас в лице «Сколково» бизнес получил канал получения денег на реальные разработки. Появление в России большего количества различных венчурных фондов, венчурных компаний и их активизация через несколько лет дадут рост нового инновационного бизнеса в России и  целом подъем инновационной отрасли.

Генеральный директор компании «Рексофт» Александр Егоров

«На сегодняшний день в рамках «Сколково» достаточно грамотно выстроена система подачи заявки на получение грантов. Заявка рассматривается большим количеством независимых экспертов, которым важно сохранить их доброе имя и репутацию и они не станут принимать участия в различных коррупционных схемах. Между тем, все то, что сейчас строится и обсуждается в рамках так называемого «инновационного лифта», уже существовало на рынке. В России и до этого были венчурные фонды, биржи и возможность получения грантов на разработки. Но все это не было представлено в рамках «единого пакета» и компании вынуждены были без чьей-либо помощи заниматься всеми этими вопросами, если хотели двигаться по цепочке этого «инновационного лифта», что замедляло и затрудняло процесс. Сейчас весь «лифт» выстроен в рамках единой концепции и это принципиальная разница. Россия это проектная страна  и проект «Сколково» это попытка проектным образом «пробить» все те слои в виде российских академических заведений, в которых любая инициатива на протяжении долгих лет тонула как в болоте», - отметил генеральный директор компании «Рексофт» Александр Егоров.

Собравшиеся также сетовали на то, что в течение долгого периода времени в России огромные объемы средств выделялись Минобрнауки на поддержание работы различных госучреждений, занимающихся научными изысканиями, где средства расходовались, не принося в итоге никаких видимых результатов. «Найти более неэффективную сферу, нежели российская научная сфера и сфера образования сложно. И как бы не говорили о целесообразности строительства «Сколково», сколько бы ни было потрачено на этот проект, это все равно будет эффективнее, чем продолжать поддерживать неэффективные научные и образовательные учреждения. И такие учреждения это не наследие перестройки, это наследие периода конца «застоя», - говорит генеральный директор компании Digital Design Андрей Федоров.  

Затронута также была тема влияния государства в частности на отрасль разработки программного обеспечения в России. Все собравшиеся руководители российских ИТ-компаний сходятся во мнении, что и с поддержкой государства, и без него отрасль будет продолжать развиваться.

Президент «Руссофт» Валентин Макаров

«Если говорить о примерах других стран, то, в частности, в Индии государство «заметило» индустрию разработки ПО, когда объемы экспорта программного обеспечения превысили $2 млрд. После этого начался рост этой индустрии в Индии. Скорее всего, в России также нужно смотреть на то, какой объем занимает наша отрасль в общем объеме ВВП. Когда объем отрасли становится значимым, она начинает влиять на экономику более сильно. В России объем рынка продаж ПО и услуг по его разработке превысил планку в $2 млрд несколько лет назад. Несмотря на то, что доля нашей отрасли еще невелика, но не замечать ее на государственном уровне уже нельзя. В дальнейшем со стороны государства мы ожидаем положительного влияния на нашу индустрию», - отмечает президент «Руссофт» Валентин Макаров.

Обсуждалась в рамках прошедшего пресс-клуба также и тема, связанная с защитой интеллектуальной собственности и прав на нее. Этот вопрос актуален в инновационной среде, когда сам автор инновации может столкнуться с тем, что его идею позаимствуют более крупные компании, имеющие мощности для ее воплощения. Выступавшие эксперты в этом вопросе также проявили единодушие и отметили, что сама по себе инновационная идея это еще не гарантия успеха проекта. Самое важное, по мнению специалистов, это команда инноваторов, которые способны реализовать идею и сделать это наиболее эффективно. Идеи в чистом виде «лежат на поверхности», а вот реализация этих идей, скорость и качество этой  реализации напрямую зависит от тех специалистов, которые занимаются этим вопросом. Кроме того, в ряде случаев мало заимствовать  саму идею для того, чтобы создать аналог. Необходимы специалисты, обладающие компетенциями.        

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Сколково, маркетинг, программное обеспечение, разработка программного обеспечения, разработки , soft, программы soft, мероприятия, конференция, продвижение, семинар, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода