rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Об инновациях на Инновационном форуме. Рассказал «МегаФон»

В рамках проходящего в эти дни в Петербурге IV Петербургского международного инновационного форума, представители Северо-Западного филиала компании «МегаФон» провели презентацию, в рамках которой было рассказано о различных инновационных продуктах оператора. Презентация проходила на стенде бизнес-инкубатора технопарка «Ингрия».

Как отметили представители Северо-Западного филиала компании «МегаФон», представляя свои инновационные продукты и решения, «МегаФон» стремится к тому, чтобы абоненты получали сервисы в любой момент своей жизни вне зависимости от того, где они находятся и могли получить  все что нужно современному человеку, используя мобильный телефон. Большое внимание в части инновационных продуктов и решений «МегаФон» уделяет направлениям, связанным с услугами позиционирования, поиска, а также мобильной коммерции.

Руководитель службы новых продуктов и услуг Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Михаил Жуков

О продуктах компании рассказывал руководитель службы новых продуктов и услуг Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Михаил Жуков. В частности, среди сервисов «МегаФон» было рассказано об услуге «МультиФон». Этот, уже известный на рынке сервис, представляющий собой специальную клиентскую программу для компьютера, позволяет пользоваться всеми преимуществами услуг связи на базе IP-технологий. Сервис продолжает развиваться, в частности в текущем году были созданы приложения для всех популярных мобильных ОС, что позволяет пользоваться «МультиФоном» с мобильных устройств.

Среди других мультимедийных услуг «МегаФона» отметим также сервис «Видеопортал», который позволяет смотреть ТВ-программы на мобильном телефоне (количество каналов уже превышает 70), а также смотреть  другой видеоконтент из библиотеки «видео по запросу». В рамках развития этого сервиса «МегаФон» ввел различные пакеты тарифных предложений, позволяющих абоненту выбрать тот объем услуг, который ему необходим. В рамках этой услуги также в текущем году реализованы приложения для мобильных операционных систем iOS и Android.

Активно продвигает «МегаФон» и услуги видео- и фотонаблюдения. Здесь можно говорить о решениях для бытового видеонаблюдения, которые позволяют отслеживать ситуацию с установленной камеры в режиме онлайн с экрана мобильного телефона.  Среди прочего, в рамках развития этих сервисов «МегаФон» помимо реализации собственных проектов, позволяющих в видеорежиме отслеживать  ситуацию с автомобильными пробками, возникающими на пунктах перехода государственной границы (что особенно актуально для Северо-Западного региона), начал сотрудничать с популярными оплайн-сервисами, предоставляющими актуальную информацию по поводу «очередей на границе». Из видеосервисов интересным и востребованным у абонентов также стал, по словам  Михаила Жукова, сервис «Видеозвонок Деду Морозу». Это  сезонное предложение позволяло родителям организовать для своего ребенка видозвонок Деду Морозу. Примечательным в рамках данного сервиса был один из аспектов технической реализации. Родители заранее могли позвонить по специальному бесплатному номеру и сообщить имя ребенка и другую личную информацию, эти данные заносились в CRM-систему. Затем, когда совершался видеозвонок, актер, исполняющий роль Деда Мороза, сразу видел кто ему звонит и мог общаться с ребенком, сразу называя его по имени и сообщая различные подробности его поведения. Это, по словам представителей «МегаФон», создавало отличный эффект и у детей не возникало сомнения в том, что они общаются с «настоящим Дедом Морозом».

Говоря о других направлениях деятельности «МегаФон» в рамках инновационных продуктов и решений было также рассказано об услугах позиционирования, поиска, а также мобильной коммерции. В части услуг позиционирования отметим услугу «Навигатор», которая позволяет (после получения соответствующего согласия) одному абоненту отслеживать местоположение (по местоположению SIM-карты мобильного телефона) другого абонента. Этот  сервис популярен в частности для контроля за детьми. В рамках развития этой услуги «МегаФон» в частности интегрировал «Навигатор» в интерфейс сервиса «Яндекс.Карты», что еще больше повысило популярность услуги.

Относительно мобильной коммерции, этот сервис также продолжает развиваться. Расширяется перечень услуг, которые абоненты имеют возможность оплатить, используя средства на абонентском счете мобильного телефона. При этом, появляется возможность оплачивать не только услуги в Интернете (например, покупки в интернет-магазинах), но и такие услуги как оплата счетов за услуги ЖКХ. Все большую популярность, по словам Михаила Жукова, приобретают такие появившиеся в этом году услуги в рамках мобильной коммерции  как сервис «Погашение кредитов», а также «Денежные переводы». Последний сервис позволяет совершать переводы средств со счета мобильного телефона на счета других абонентов, а также на счета банковских карт и совершать переводы с мобильного телефона в рамках системы «Юнистрим» по России и в страны СНГ.

Еще одно направление, о котором рассказали представители «МегаФона», это решения с использованием технологии NFC. Например, в рамках этого направления в Петербурге «МегаФон» пока в опытной эксплуатации реализует услугу, позволяющую использовать мобильный телефон вместо бесконтактной смарт-карты для проезда в метро. Сейчас оператор также планирует использовать NFC-решения для оплаты проезда в других видах городского пассажирского транспорта.     

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, мобильная связь, сотовые операторы, мобильные операторы, МегаФон, мероприятия, конференция, продвижение, выставка, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода