rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Web Ready. Партнерская готовность

В рамках деловой части начавшего свою работу IV Петербургского международного инновационного форума, вчера, 28 сентября 2011 года, было подписано соглашение между партнерами открытого конкурса инновационных проектов в области интернет-технологий Web Ready. В церемонии подписания соглашения приняли участие партнеры конкурса - компании «МегаФон», Microsoft, EMC и Alawar, а также представители технопарка «Ингрия», который является организатором Web Ready. Во время мероприятия было рассказано о третьем ежегодном конкурсе Web Ready, финал которого состоится зимой текущего года, а также о нововведениях, предусмотренных в рамках Web Ready в текущем году.

Конкурс Web Ready является одним из крупнейших в России конкурсов проектов в сфере современных интернет-технологий и проводится с 2009 года. Партнером конкурса выступает бизнес-инкубатор технопарка «Ингрия. В конкурсе Web Ready участвуют проекты, которые относятся к таким областям как социальные медиа, SaaS и Cloud Computing, Virtualization Solution, мобильные технологии, разработка интернет-игр, eCommerce и другие web-разработки. Как рассказал представитель организаторов конкурса Web Ready Павел Белов, за два года в конкурсе приняли участие более 500 стартапов. По результатам проведения конкурса в прошлые годы  более 15 победителей и финалистов двух предыдущих конкурсов уже привлекли инвестиции в свои проекты от крупных международных инвесторов, российских компаний, венчурных фондов и бизнес-ангелов. Кроме того, еще порядка 200 проектов, принимавших участие в  Web Ready, но не дошедших до финала, тем не менее сумели привлечь внимание инвесторов.  

В текущем году конкурс Web Ready проводится уже в третий раз, его призовой фонд составляет 1,5 млн рублей. В конкурсе две номинации - «Лучший проект на посевной стадии» и «Лучший стартап». Одним из нововведений в рамках конкурса стало проведение в этом году региональных этапов. В частности, уже состоялись региональные этапы конкурса Web Ready-Сибирь и Web Ready-Урал. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 октября, а финал состоится 2 декабря в Петербурге в формате инвестиционного форума, в котором, по словам организаторов, планируют принять участие более 50 инвесторов.

В рамках церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между партнерами конкурса Web Ready, свои подписи в документе поставили представители Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», компаний Microsoft, ЕМС и Alawar Entertainment.

Говоря об опыте сотрудничества с Web Ready, директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Цыпкин отметил, что «МегаФон» принимает участие в проекте уже второй год. У проекта Web Ready, по словам Александра Цыпкина, две ключевые задачи, которые он решает. Первая из них это то, что конкурс дает возможность инвесторам узнать о новых проектах, а вторая решаемая задача – участие в Web Ready дает возможность самим представителям стартапов правильно и представить свой проект, а от грамотного представления проекта зачастую зависит то, заинтересует ли проект потенциального инвестора.   

«МегаФон» - компания инновационная и нам безусловно интересно что появляется нового на рынке. Как и в прошлом году, «МегаФон» учредил свою номинацию в рамках конкурса. В номинации мы будем выбирать проект, который представляет наибольшую социальную значимость. Говоря о социальной значимости мы в первую очередь имеем ввиду проекты, которые нацелены на то, чтобы искоренить какие-либо социальные проблемы, существующие в России. Понятно, что проект, интересный с коммерческой точки зрения, так или иначе найдет своего покупателя. Наша же задача поддержать именно социальные проекты, которые не обязательно смогут найти инвестора. К примеру, в прошлом году приз от «МегаФона» получил проект, представляющий собой интернет-портал, где размещается оперативная информация о социальных проблемах города. Мы планируем, что в качестве приза в номинации, которую учредил «МегаФон», победитель получит какой-либо высокотехнологичный гаджет. К примеру, в прошлом году призом от «МегаФона» был нетбук», - рассказывает Александр Цыпкин.

Что касается других партнеров конкурса, подписавших соглашение, то свои специальные номинации в конкурсе ввели также и компании EMC и Alawar Entertainment. У последней специальный приз предусмотрен за лучшую разработку в области игровой индустрии.   

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: технопарк, МегаФон, мероприятия, конференция, выставка, web, МегаФон Северо-Запад, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода