rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Банк «Санкт-Петербург» внедрил Oracle Exadata Database Machine

Банк «Санкт-Петербург», один из крупнейших региональных банков России, выбрал оптимизированный программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata Database Machine с базой данных Oracle Database 11g в качестве стратегической платформы для интенсивного развития бизнеса. Новая инфраструктура предоставит банку высокий уровень надежности и производительности, что в результате позволит повысить конкурентоспособность компании и качество обслуживания клиентов.

Банк «Санкт-Петербург» – один из крупнейших банков Северо-Западного региона России и третий по величине банк Петербурга, чья история насчитывает более 20 лет. В настоящее время Банк обслуживает 952 600 частных лиц и 34 600 компаний в 35 филиалах и офисах в Петербурге, Москве, Калининграде и Нижнем Новгороде.

Стратегия Банка предусматривает развитие розничного бизнеса и реализацию качественных сервисов для обслуживания частных лиц, что требует создания и поддержки высокотехнологичной ИТ-инфраструктуры.

Для удовлетворения быстро растущих требований банка к производительности и маcштабируемости появилась необходимость в переходе на полнофункциональную ИТ-платформу, способную поддерживать большие объемы розничных операций. Ранее в банке использовались СУБД, серверы и программное обеспечение других поставщиков. Ограничения существовавшего программно-аппаратного комплекса обнаружились в ходе расширения бизнеса. В планах банка – рост числа заказчиков до 50% в корпоративном сегменте и до 80% в частном, а также увеличение количества отделений в Санкт-Петербурге и регионах более чем в два раза и рост активов более чем в три раза.

Oracle Exadata позволяет добиться рекордных результатов за счет принципиально нового подхода к созданию аппаратных систем, оптимизированных для работы с конкретным программным обеспечением и, прежде всего, с новейшей версией Oracle Database 11g R2.

Программно-аппаратный комплекс будет гармонично интегрирован в инфраструктуру банка и станет ее ключевой компонентой. Одним из весомых аргументов в пользу новой платформы стали результаты тестирования на Exadata. Cистема настраивается с учетом дальнейшего масштабирования, что позволяет банку уверенно смотреть в будущее и быть полностью готовым к планам по расширению уже сегодня.

В подразделениях Банка «Санкт-Петербург» установлены два комплекса Oracle Exadata Database Machine, один в качестве основного и один в качестве резервного, что полностью соответствует требованиям к изменениям в инфраструктуре банка и техническому оснащению.

Команда специалистов CSBI Group провела предпроектные обследования и выполнила работы по миграции данных в АБС компании ЦФТ. Проект является примером реализации партнерства компаний ЦФТ и CSBI Group по внедрению в банках банковской системы нового поколения на платформе Oracle.

Комбинация АБС ЦФТ, Oracle Database 11g и самой быстрой в мире машины баз данных Oracle Exadata Database Machine обеспечит не только подержку текущей деятельности Банка «Санкт-Петербург», но и существенное развитие благодаря беспрецедентным показателям производительности.

«Конкуренция на банковском рынке крайне высока, поэтому только непрерывное развитие позволит сохранить клиентскую базу, а мы планируем ее существенно увеличить. Поэтому ИТ-инфраструктура критически важна для нас, – говорит Павел Владимирович Филимоненок, заместитель председателя правления ОАО «Банк Санкт-Петербург». – Переход на платформу Oracle и выбор новаторского комплекса Oracle Exadata – это не только надежная опора нашего бизнеса в долгосрочной перспективе, но и существенное конкурентное преимущество, т.к. характеризует Банк как наиболее инновационный и прогрессивный, стремящийся предлагать клиентам превосходный уровень обслуживания».

Подробности:

Программно-аппаратный комплекс нового поколения Oracle Exadata Database Machine состоит из кластера серверов БД, системы хранения данных, СУБД Oracle Database 11g. Кроме того, комплекс включает интеллектуальное программное обеспечение Oracle Exadata Storage Server, которое способствует ускоренной обработке запросов с меньшей загрузкой широких каналов Infiniband благодаря обработке и фильтрации запросов в непосредственной близости к данным.

ОАО «Банк «Санкт-Петербург» (ген.лицензия Банка России № 436 от 19.09.1997) – один из крупнейших банков Северо-Западного региона России и третий по величине банк Петербурга. История Банка насчитывает более 20 лет и берет свое начало с системы специализированных государственных банков. В настоящее время банк «Санкт-Петербург» является ведущей кредитной организацией Северо-Западного региона России. Активная бизнес-позиция Банка позволяет ему развивать сотрудничество с международным и финансовыми институтами, открывает новые перспективы для наращивания межбанковских операций, торгового финансирования и кредитования. В 2007 году Банк сделал существенный шаг в своем развитии, успешно осуществив IPO (первичное размещение акций).

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: oracle, СУБД, система управления базами данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода