rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

“Это не кино — это аттракцион”. В Петербурге откроется зал формата 4D

Сеть “Кронверк-Синема” подписала контракт с компанией SimEx Iwerks на поставку оборудования для показа фильмов в формате 4D. Затраты на открытие зала на 24 места оцениваются в $1 млн, который планируется вернуть за два года. Киноаттракцион может заинтересовать зрителей, но финансовые риски все же велики, предупреждают участники рынка.

Первый зал с оборудованием SimEx Iwerks появится в Питере уже в декабре 2006 г. Как рассказал “Ведомостям” Эдуард Пичугин, гендиректор управляющей сетью “Кронверк-Синема” компании “Эпос”, киноаттракцион появится в развлекательном комплексе “Родео-Драйв”. “Мы открываем там шестизальный мультиплекс, в котором будут игровая зона и зал SimEx 4D”, — сказал Пичугин. Договор с SimEx Iwerks на поставку оборудования для зала на 24 места был подписан на этой неделе. Он уточнил, что кроме оборудования “Кронверк-Синема” купила для залов SimEx 4D 10 специальных фильмов.

“Фильмы в залах SimEx Iwerks — это не кино, это аттракцион”, — объясняет технический директор компании “Кино-проект инжиниринг” Александр Рубин. От 3D-кинотеатров залы SimEx 4D отличает то, что посетители не только видят объемное изображение, но и испытывают дополнительные ощущения. В специальные кресла, установленные на динамической платформе, встроено оборудование, которое обеспечивает зрителям эффект присутствия (порывы ветра, центробежную силу и проч.). Затраты на оборудование зала на 24 места Пичугин оценивает в $1 млн. Если аттракцион будет пользоваться успехом, “Кронверк-Синема” может приобрести оборудование еще для двух залов (на 32 места) в течение ближайших двух лет. Зал в “Родео-Драйв” в компании надеются окупить за два года. Билет будет стоить 200-250 руб., как и в обычный зал. Но в “Кронверке” надеются заработать на обороте — фильмы для 4D длятся не более 15 минут.

“С точки зрения бизнеса это невыгодно”, — считает заместитель гендиректора сети “Синема Парк” Кирилл Иванов. Он уверен, что такого рода аттракцион хорошо работает как красивое дополнение, но не как окупаемый объект. Генеральный директор сети “Киномакс” Александр Макаров предполагает, что окупиться проект может “только в течение 6-8 лет и только в случае правильного позиционирования новой услуги”. При этом “в Санкт-Петербурге, где уровень дохода населения выше, чем в регионах, кинозал формата 4D может оказаться рентабельным”, полагает Макаров. Перспективной считает инициативу “Кронверк-Синема” и генеральный директор сети “Формула кино” Андрей Терешок. По его мнению, “окупаемость подобных проектов — 2-3 года”. Он не исключил, что на аналогичный шаг может пойти и “Формула кино”.

Зал SimEx 4D в Санкт-Петербурге будет вторым в России. Первый подобный зал появился в мае этого года в Казани в мультиплексе сети “Сувар” — Grand Cinema. Гендиректор “Сувара” Ирина Князева раскрыть объем инвестиций в проект и предполагаемый срок окупаемости отказалась.

ПЕРВЫЙ ЦИФРОВОЙ

Первый в России цифровой кинопроектор будет смонтирован в кинотеатре сети “Кронверк-Синема” — “Заневский каскад”. По словам Эдуарда Пичугина, зал цифрового показа откроется уже в октябре этого года премьерой мультфильма Sony Pictures “Сезон охоты”. Второй российский цифровой кинозал должна открыть в декабре в Москве сеть “Синема Парк”.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода