rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Acronis представил 11-ю версию Backup & Recovery

9 августа 2011 г. компания Acronis объявила о начале продаж в России продуктов семейства Acronis Backup & Recovery 11 на русском языке. Компания Acronis производит решения для аварийного восстановления и защиты данных в физических , виртуальных и облачных окружениях. В настоящее время программное обеспечение компании доступно в 90 странах мира и переведено на 14 языков.

Напомним, компания Acronis основана в 2002 году. Именно тогда ее специалистами был впервые создана технология восстановления компьютера из образа диска, которая легла в основу будущих решений. А затем в компании изобрели технологию аппаратно независимого восстановления Universal Restore, технологию Active Restore и ряд других. В 2011 году компания произвела интеграцию резервного копирования и аварийного восстановления в одном решении для сегмента среднего и малого бизнеса. В настоящее время Acronis имеет 18 офисов по всему миру, число корпоративных клиентов превышает 175 тысяч. Продукты Acronis распространяют 20 тысяч партнеров.

Начиная с 9 августа, российские компании могут приобрести локализованный для нашей страны  продукт Acronis Backup & Recovery 11. Дмитрий Жуковский, вице-президент по управлению продуктами Acronis, подчеркнул, что главным новшеством продукта является тесная интеграция двух способов защиты информационных систем и данных на физических и виртуальных носителях. Таким образом, у заказчиков появилась возможность выполнять аварийное восстановление целостной системы и пофайловое восстановление данных из одной панели управления.

Также в Acronis Backup & Recovery 11 реализована возможность безопасного хранения данных на внешней площадке – в защищенном online-хранилище. Эта услуга будет доступна для русскоязычной версии продукта в ближайшем будущем.  Данная функция, по словам Дмитрия Жуковского, позволит не только повысить надежность сохраняемой информации, но и снизить затраты на обслуживание систем хранения.

В решении Acronis Backup & Recovery 11 реализованы два подхода. Один из них – системно-ориентированный подход позволяет быстро восстановить целостную работоспособную систему, включая операционную систему, все данные, файлы и приложения за счет применения технологии восстановления с резервной копии образа диска. Второй подход, ориентированный на восстановление файлов, позволяет находить и восстанавливать отдельные файлы из резервной копии вне зависимости от их расположения в файловом архиве, а также осуществлять поиск по файлам и прочие файловые операции в резервной копии.

Семейство продуктов Acronis Backup & Recovery 11 имеет еще ряд новых функций для виртуализации. В частности, Acronis Backup & Recovery 11 Virtual Edition поддерживает неограниченное число миграций на хост и с него. Агент может быть размещен внутри виртуальной машины, что позволяет управлять ей как обычным физическим сервером. Также можно использовать единый агентский модуль для VMware vSphere или Microsoft Hyper-V для управления всеми виртуальными машинами на одном хосте. По словам разработчиков, одновременное резервное копирование виртуальных машин помогает сократить временные промежутки между резервным копированием.

Дмитрий Жуковский отметил, что продукты Acronis, о которых идет речь, легки в управлении за счет того, что предлагают заказчикам планы аварийного восстановления. В планах имеются пошаговые инструкции, с помощью которых восстановление систем сможет провести даже персонал, не обладающий необходимой ИТ-квалификацией.

Дмитрий Жуковский также рассказал о том, что новая линейка продуктов Acronis была создана, с учетом тенденций последних лет. В частности, усложнения ИТ-среды, связанной и с быстрым ростом объемов данных в мире и необходимостью постоянно наращивать ресурсы для их хранения и обработки. Так образовались разнородные среды хранения. Для максимальной защиты резервных копий нужно распространять по физическим, виртуальным и облачным точкам хранения. Это технически сложно и ведет к увеличению затрат.

Очевидно, что применение отдельных решений увеличивает затраты компаний. Обслуживание многокомпонентных программных решений обходится компаниям более чем в 10% от их прибыли, что равняется 237 млрд. долларов для 200 ведущих фирм из списка Forbes. «Применение отдельных решений для аварийного восстановления и защиты данных ведет к росту затрат на обслуживание, поддержку и лицензирование», пояснил Дмитрий Жуковский.

Ключевыми бизнес-задачами сегодняшнего времени является быстрая окупаемость затрат, необходимость работы в режиме 24х7х365, защита персональных данных.

Трендом 2011 года является быстрое внедрение виртуализации в секторе СМБ. Объем внедрений, по прогнозам аналитиков, вырастет в текущем году на 50%. Доля виртуализированных ИТ-сред вырастет с 22% до 33%. В то же время большинство компаний не выполняют резервное копирование своих виртуальных серверов так же часто, как физических. Ожидается, что уровень внедрения облачных технологий вырастет на 87% и достигнет 30% в секторе СМБ. Тем не менее, некоторые серверы всегда останутся физическими, потому что ИТ-менеджеры в секторе СМБ всегда будут сохранять определенную часть своих средств аварийного восстановления и защиты данных в физической среде.

Генеральный менеджер Acronis по Центральной и Восточной Европе Майкл Хон-Монг (Michael Hon-Mong) подчеркнул, что компания полагает, что в следующем году 50% заказчиков Acronis внедрят технологии виртуализации. В этой связи Acronis поддерживает все платформы виртуализации: Citrix, Parallels, Microsoft и VMware.

Майкл Хон-Монг также отметил, что Acronis планирует расширение работы в странах БРИК, поэтому «Россия является направление органического роста», - сказал он. Компания будет развивать партнерскую сеть в России в сотрудничестве с главным российским дистрибьютором – компанией Aflex Distribution.

Продукты семейства Acronis Backup & Recovery 11 на русском языке уже поставляются заказчикам через торговых партнеров Acronis. Электронные лицензии версии Advanced Server не облагаются НДС. Поддержку платформ Microsoft Exchange Server 2010 и Microsoft SQL Server планируется реализовать в ближайшем будущем.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода