rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Голландский» пикник петербургских гиков

В конце минувшей недели в Петербурге прошло очередное мероприятие, ориентированное на людей, которым интересна сфера информационно-коммуникационных технологий. Мероприятие получило название Geek Picnic и по уверениям устроителей является первым в России мероприятием в сфере ИТ, проведенным в формате open air. Особенным было также и место проведения форума, он прошел на острове Новая Голландия, который был долгое время закрыт для посещения. В ходе прошедшего Geek Picnic любители новых технологий получили возможность для общения и обмена идеями. В частности, одной из тем для обсуждения в рамках соответствующего круглого стола стал вопрос о создании и необходимости создания ИТ-кластеров в Петербурге.

Как рассказывают организаторы прошедшего в Петербурге Geek Picnic, главным отличием мероприятия от профессиональных конференций является то, что в нем имели возможность принять участие не только профессионалы ИТ-отрасли, но просто любители различных электронных гаджетов, а также люди, в целом увлеченные какой-то идеей и желающие узнавать что-то новое. Иными словами, гики в самом широком понимании этого термина. Целью проведения Geek Picnic является попытка объединить нишевые сообщества в единое поле общения и позволить участникам найти единомышленников.  

«Год назад подобный пикник для 150 гиков был организован в Сан-Франциско. Однако то мероприятие было менее масштабным. Когда открылась Новая Голландия, я понял, что пришло время выводить идею на новый уровень. Сама по себе Новая Голландия является «магической» площадкой. Люди стремятся сюда попасть хотя бы для того, чтобы просто побывать здесь. Продвижение и анонсы мероприятия мы организовали через кампанию в социальных сетях, а также через деловую прессу и журналы, рассказывающие о культурной жизни Петербурга. Geek Picnic в Петербурге включает в себя и выставку различных гаджетов, и наличие различных интерактивных инсталляций и развлечений для посетителей, а также ряд выступлений экспертов с докладами по различным тематикам. По нашим оценкам Geek Picnic посетит порядка 700-800 человек, из них порядка трех десятков участников представляют в рамках мероприятия свои разработки, выступают с докладами и так далее. Основная часть специалистов, принимающих активное участие в мероприятии, это представители различных стартапов, инноваторы, любители гаджетов и ИТ-технологий и кроме того представители крупных компаний. Решение о том, будем ли мы делать Geek Picnic ежегодным, будет зависеть от результатов сегодняшнего мероприятия», -  рассказывает один из организаторов Geek Picnic Юрий Лифшиц.

В выставочной части прошедшего пикника были представлены новые разработки и необычные устройства, среди которых модели роботов, технологические разработки (к примеру, 3D принтер) и так далее. Кроме того, посетители имели возможность принять участие в спортивной программе форума, где для них были организованы, к примеру, мастер-классы по жонглированию, джоли-джампингу и катанию на одноколесном велосипеде.

В рамках образовательной части прошедшего форума состоялась серия кратких выступлений, в ходе которых о своих разработках и проектах рассказали участники Geek Picnic. Также был проведен круглый стол, основной темой которого стали вопросы, связанные с развитием инновационных и ИТ-кластеров в Петербурге.

Говоря о развитии инновационных и ИТ-экосистем, принимавшие участие в круглом столе эксперты отмечали несколько основных типов систем, различия между которыми заключаются как в масштабах, так и в подходе к организации таких экосистем. Отмечены в частности с одной стороны небольшие, так называемые «квартирные» проекты по построению ИТ-экосистем, а с другой  - создание сети городов (кластеров), которые покрывают сетью определенные территории и связаны между собой телекоммуникационными технологиями (девелоперский формат International Business District), который сейчас активно развивается в азиатских странах.

Говоря об опыте построения ИТ-кластеров в России, эксперты отмечают следующее: «В России, к сожалению, понимания в этой области пока мало, а подражания много. В России берется за основу указанный «азиатский» формат, но не в масштабах города, а в масштабах квартала и производится перенос этого формата на российскую почву без понимания того, что «подпирает» такую ИТ-экосистему изнутри. К примеру, то же «Сколково» это также гетто, имитирующее формат International Business District, но без International (без международной составляющей), поскольку свободного визового режима в рамках развития проекта «Сколково» нет по понятным причинам. Кроме того, зонирование такого «индустриального города» как «Сколково» по определенным специализациям – это принцип строительства индустриальных городов, а мы живем уже в постиндустриальную эпоху. В Петербурге сейчас можно наблюдать проекты по созданию инновационных кластеров именно на уровне  «квартирных» проектов, но есть потенциал для того, чтобы эти проекты укрупнялись. Для этого в Петербурге есть и место и возможности, но не хватает «напора и выдумки». Городское пространство дано жителям для того, чтобы инициативы в части кластеризации «сверху» встречались с инициативами «снизу». Для того, чтобы «верх» нашел «низ» нужно чтобы у «сторон» было некое общее представление о том, что и как нужно создавать, а такой общей платформы понимания пока не существует», - говорит архитектор, эксперт в области ревитализации городской среды Данияр Юсупов.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: мероприятия, конференция, выставка, контент, ИТ решение, высокие технологии, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода