rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Продвинутые пользователи. Чиновники и бизнесмены всегда на связи

"Ъ-Телеком" решил выяснить, какими сотовыми телефонами предпочитают пользоваться петербургские политики и бизнесмены. Выяснилось, что управленцы крупных компаний и банков гораздо лучше разбираются в технических возможностях своих аппаратов и постоянно следят за телефонной модой. Представители власти, напротив, порой даже затрудняются назвать точную модель своей трубки.

Мобильная власть
Никто из опрошенных руководителей Санкт-Петербурга не смог точно назвать модель своего мобильного телефона. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пользуется трубкой крайне редко, в основном для связи с семьей, поэтому выбрала марку Sаmsung,популярную в большей степени благодаря дизайнерским, а не техническим решениям. Свой мобильник, выполненный в виде черной записной книжки с металлической отделкой, губернатор ценит за "легкость и элегантность". "За модой на мобильные телефоны я не спешу и меняю, лишь когда они выходят из строя", -- сообщила госпожа Матвиенко, признавшись Ъ, что больше всего в мобильнике ее раздражает "резкая мелодия и настойчивые звонки". Из дополнительных возможностей госпожа Матвиенко пользуется SMS и записной книжкой. Трубка для губернатора не относится к разряду статусных вещей. "Я пользуюсь ею из прагматических соображений", -- уточнила глава города. Кстати, недавно руководство "Российских телерадиосетей" подключило губернатора к мобильному телевидению, чтобы она могла контролировать Пятый канал в любой точке мира, однако смотреть телевизор Валентина Матвиенко предпочитает в машине.

Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга Максим Соколов cообщил Ъ, что у него "две достаточно простые трубки Nokia", однако на вопрос о модели ответить не смог, пообещав проконсультироваться по этому поводу с собственными детьми. "Для меня мобильник сегодня утратил значение статусной вещи. Раньше я старался следовать моде, но сейчас перестал обращать внимание на модели. Обе трубки меня полностью устраивают -- если бы что-то раздражало, давно бы поменял. Больше всего нравится организация меню и простота в обращении, правда, одна из моделей несколько крупновата -- ее я готов заменить на более миниатюрную. Меняю трубки раз в год, но лишь для того, чтобы обновить зарядный аккумулятор. Это вообще самое главное для меня в телефоне -- возможность держать заряд", -- делится господин Соколов. Из дополнительных возможностей председатель комитета по инвестициям освоил hands free и bluetooth, а кроме использования функции SMS иногда выходит в Интернет. "Всеми остальными функциями управляют мои дети, когда для разнообразия используют мой мобильник", -- говорит господин Соколов.

Председатель комитета по печати Смольного Алла Манилова тоже не смогла назвать модель своей Nokia. "Для меня главное требование, чтобы трубка была выполнена в виде 'раскладушки', потому что я забываю включать блокировку. И прежние модели с открытой клавиатурой часто создавали мне проблемы: находившаяся в сумочке или косметичке трубка из-за случайно нажатой кнопки начинала звонить моим абонентам, да еще в очень позднее время. За модой не гоняюсь, меняю трубки раз в год, сейчас у меня Nokia за $600. Эта модель легче, чем последние более 'мужские' модели. Больше всего мне в ней нравится простое в обращении меню, поскольку я страдаю абсолютным техническим кретинизмом. Кроме бесконечных разговоров по телефону использую мобильник в качестве будильника. Еще пользуюсь SMS и голосовой почтой", -- говорит госпожа Манилова. Больше всего председателя комитета по печати в телефонах раздражает мелкий шрифт, даже если у трубки крупный дисплей. Из-за этого она не может пользоваться трубкой как часами. "Не понимаю, почему компании-производители не учитывают, что большая часть активных пользователей страдают дальнозоркостью и читают в очках. В остальном Nokia меня полностью удовлетворяет, хотя ей далеко до дизайнерских изысков специальных 'женских' моделей LG или Samsung. Но я предпочитаю надежный консервативный мужской аппарат, не считая его статусной вещью", -- говорит госпожа Манилова.

Для спикера санкт-петербургского Законодательного собрания Вадима Тюльпанова трубка -- "это просто инструмент". Свою "старую черно-белую Nokia", номер модели которой он забыл, спикер ценит за простоту в обращении. "Эта модель у меня уже года четыре, и я к ней настолько привык, что год назад заменил на такую же", -- говорит Вадим Тюльпанов. Никакими дополнительными функциями, кроме SMS, спикер не пользуется, мелодии не меняет, а фотокамеры в его трубке вообще нет. "Я всегда на связи, поэтому главное для меня в мобильном телефоне, чтобы по нему могли дозвониться", -- признается спикер.

Зато гендиректор Пятого канала Марина Фокина смогла назвать точную модель своего телефона: около четырех месяцев назад она приобрела Nokia 8800. "Дело не в статусе, красивые навороченные игрушки -- это забава для мужчин. Я трубку ношу в кармане, поэтому она должна быть максимально плоской. Правда, моя быстро разряжается, поэтому в другом кармане брюк я ношу запасной аккумулятор. Учитывая, что телефон я постоянно роняю, в том числе на кафельный пол, пока он демонстрирует весьма высокие противоударные свойства. Меняю трубку, когда она начинает неприлично выглядеть, -- предыдущей я пользовалась два года, пока ее велюровый футляр весь не вытерся", -- рассказывает госпожа Фокина. Как профессионал телевидения, госпожа Фокина использует практически все функции, имеющиеся в ее телефоне, в том числе Интернет,а особенно фотокамеру. "Я фиксирую все, что необходимо по работе: мусорную свалку во дворе, требующий замены элемент оформления студии, на который обратила внимание, и так далее. Вообще, у меня главное требование к мобильнику, чтобы связь была хорошей -- у прежней модели сигнал почему-то был слабоват", -- говорит госпожа Фокина.

Вспомнил свою модель и Кирилл Поляков, председатель Законодательного собрания Ленинградской области. Он пользуется телефоном Nokia 6230i. Больше всего ему нравится то, что аккумулятор 6230i долго работает без подзарядки. "Я никогда не пользуюсь камерой и считаю, что Nokia нужно сделать такой же телефон, но без камеры и легкий. Помимо SMS я пользуюсь только будильником", -- говорит господин Поляков. Сотовый телефон не является для председателя областного ЗакСа частью имиджа, он считает, что "выделяться нужно умом, а не аксессуарами".
Просвещенный бизнес

Опрошенные Ъ управленцы крупных компаний и банков разбираются в сотовых телефонах лучше, во всяком случае они запросто смогли сказать, какая именно модель у них на вооружении. Заместитель генерального директора ЗАО "Первый кондитерский комбинат 'Азарт'" Олег Кнабик пользуется Nokia 6230. "Трубка нравится мне своими размерами, а также тем, что она легкая и функциональная. В ней есть все, что мне необходимо для работы: камера, диктофон, органайзер. Для более сложных функций есть ноутбук", -- говорит господин Кнабик. Единственным минусом своего телефона он считает слабый аккумулятор, который приходится часто заряжать. "Трубки я, как правило, меняю нечасто, раз в полтора-два года. Замена связана прежде всего с новыми функциональными возможностями свежих моделей. Например, эту модель я купил из-за большого объема памяти и наличия в ней диктофона и фотокамеры, которые стали мне необходимы. Раньше сама по себе труба была для меня статусной, сегодня уже нет. Главное, чтобы она была легкой, небольшой и максимально функциональной", -- делится господин Кнабик. Вице-президент инвестиционной группы "ПСБ-капитал" Александр Ротштейн тоже часто фотографирует и пишет на диктофон. Он пользуется аппаратом Nokia 6310i. "Это нормальная трубка бизнес-класса, все слышно, все видно", -- говорит господин Ротштейн. По его словам, у 6310i всего два недостатка: она слишком толстая и тяжелая. "Для мужчин трубка -- это рабочий инструмент, который должен быть удобным и эргономичным. А красивые трубки нужны только красивым девушкам", -- считает господин Ротштейн.

Руководитель отдела маркетинговых коммуникаций компании Bonanza Андрей Семенов пользуется смартфоном Sony Eriсsson P910. "В нем много не телефонных функций, которыми я активно пользуюсь. Например, с его помощью я постоянно читаю книги, часто проверяю почту. Вообще, для Р910 есть много разных программ, так что он позволяет решать почти любую 'мобильную' задачу", -- говорит господин Семенов. Основными недостатками Р910 он называет вес и размер, а также не слишком качественную камеру. "Я трубки меняю редко, так как обычно привыкаю к ним. Для меня это не статусная вещь. Идеальной трубкой я бы назвал такую, как моя, с тач-скрином, но при этом более легкую", -- делится господин Семенов.

Управляющий директор инвестиционного банка "КИТ Финанс" Дмитрий Геркусов давний поклонник Nokia. Сейчас он пользуется моделью N70. "Мне нравится ее функциональность, возможность работать с контактами и календарем, синхронизируемым с программой Outlook, всеми приложениями Microsoft Office. У этой трубки большая дополнительная карта памяти объемом 1 Гбайт", -- говорит господин Геркусов. Свой телефон топ-менеджер называет практически идеальным, но не считает его статусной вещью. "Трубка гораздо менее статусная вещь, например, по сравнению с часами. Это инструмент для работы. Конечно, сильно потертым и битым телефон быть не должен, но телефон с бриллиантовыми кнопками, по моему мнению, -- это лишний пафос", -- говорит господин Геркусов.

Аналогичного мнения придерживается и экс-гендиректор ОАО "Территориальная генерирующая компания #1" Андрей Лихачев. "Не скажу, что Vertu, инкрустированная драгоценными камнями, станет причиной дополнительного уважения к ее обладателю. С большим уважением отнесусь к человеку, если его трубка технически оснащена и он умеет пользоваться всеми ее возможностями", -- говорит господин Лихачев. Свои потребительские симпатии он отдает смартфону Sony Eriсsson P910, отзываясь о нем как о "многофункциональной трубке", позволяющей решать массу всевозможных задач. "У меня еще есть совсем тоненький аппарат Sаmsung Р300, который я иногда беру с собой на совещания из-за его небольших размеров", -- рассказывает господин Лихачев. В целом же отношения с телефонами у топ-менеджера сложные: они его ревнуют к новым моделям. "Как только я собираюсь купить новый аппарат, старый моментально начинает 'глючить'. Не знаю, как объяснить этот феномен", -- делится господин Лихачев.

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода