rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Дорогая трубка стала дешевой. Имиджевые модели теряют популярность

Потребительские предпочтения в сегменте телефонов класса премиум все сильнее смещаются в сторону функциональных моделей. С бурным развитием рынка потребительского кредитования, когда трубку за $500 может позволить себе даже студент-первокурсник, имиджевая составляющая телефона отошла на второй план: трубкой с украшенным драгоценными камнями корпусом уже никого не удивишь. В моде технические "навороты" телефона и умение ими пользоваться.

 рейтинге популярности мобильных телефонов премиум-класса, по версии аналитического агентства Mobile Research Group, на первом месте стоит смартфон Nokia E50. Это компактное устройство выполнено в классическом форм-факторе и имеет строгий дизайн, что делает его весьма привлекательным для бизнес-аудитории. Ранее смартфоны финского производителя славились чересчур ярким и экстравагантным видом, а также причудливыми формами корпусов, отражая тенденцию "дорогая трубка должна быть стильной". Однако здесь от этого принципа решили отойти. Внешне неброская трубка имеет отличную функциональность, работая под управлением новой версии операционной системы Symbian (платформа S60 3rd Edition). Эта версия по своим возможностям не уступает Windows Mobile, на которой работают "большие" коммуникаторы и карманные персональные компьютеры, а при работе с Интернетом, электронной почтой и офисными приложениями даже превосходит ее: например, новая версия Symbian позволяет редактировать презентации PowerPoint, а под Windows Mobile такие приложения доступны лишь для просмотра. Интересно и то, что трубку E50 можно купить как в версии со встроенной камерой, так и без нее. Разброс цен составляет от 11,8 тыс. до 13,6 тыс. рублей -- для такого аппарата это совсем недорого, что, вероятно, и стало одной из причин, по которой он оказался на первом месте в рейтинге.

На втором и третьем местах находятся во многом аналогичные Е50 смартфоны -- Nokia E61 и E60. E60 отличается большими размерами и весом, однако за счет этого вы получаете большой четкий дисплей, а также поддержку сетей сотовой связи третьего поколения (3G) и Wi-Fi. Сетей третьего поколения в нашей стране, правда, пока нет, точек доступа Wi-Fi также достаточно немного, а услуги таких сетей довольно дорогостоящие -- около 100-150 рублей в час. Однако если вы часто бываете в Европе и США, то функция Wi-Fi окажется очень полезной: при помощи этой технологии в Интернет можно будет выйти практически повсеместно и бесплатно. Более того, возможности телефона позволяют звонить при помощи IP-телефонии, без установки различного дополнительного программного обеспечения и прочего шаманства, что позволяет здорово сэкономить на международном роуминге. Приобрести аппарат можно по цене от 10 тыс. до 14 тыс. рублей. E61 отличается тем, что дисплей у него ориентирован горизонтально, а под ним располагается полноценная QWERTY-клавиатура, избавляющая от необходимости перебирать клавиши по нескольку раз при вводе текста. И если ваша деятельность не связана с постоянным вводом текстов, то такая "игрушка" теоретически сможет заменить вам ноутбук. Правда, и стоит она как простенький ноутбук -- до 14,5 тыс. рублей.

Четвертое место в рейтинге популярности дорогих моделей занимает Nokia N70. Этот аппарат очень похож на E60, только без функции Wi-Fi, зато с двумя камерами: одна непосредственно для съемки, вторая -- для сеансов видеотелефонии. Правда, видеотелефонией в России воспользоваться не удастся из-за отсутствия сетей третьего поколения. Удивляет разброс цен на N70: в одних салонах такие телефоны продаются по цене 11 тыс. рублей, в других -- по 20 тыс. рублей. Достоинства всех перечисленных выше моделей объединяет аппарат, занимающий пятую строчку рейтинга, -- слайдер Nokia N80. Модель обладает двумя камерами, Wi-Fi и даже встроенным радиоприемником. Пожалуй, это наиболее функциональный аппарат из присутствующих в рейтинге. Стоимость модели составляет от 17 тыс. до 21,5 тыс. рублей.

Лишь на шестом месте в рейтинге находится модель, не имеющая логотипа Nokia на корпусе, -- Samsung SGH-i320. Внешне этот аппарат очень похож на Nokia E61 и, собственно, является его основным конкурентом. Как и любое изделие Samsung, этот телефон бизнес-класса и не может не претендовать на имиджевость. Действительно, зачем оснащать трубку 3G и Wi-Fi, когда можно сделать тонкий корпус (12 мм) и вмонтировать в него камеру, -- ведь неискушенного пользователя этими особенностями привлечь гораздо проще, чем возможностью работы в беспроводных локальных сетях. Тем не менее устройство является полноценным коммуникатором под Windows Mobile стоимостью около 15 тыс. рублей.

На седьмом месте -- смартфон от Sony Ericsson. Модель M600 работает под управлением операционной системы Symbian (правда, интерфейс тут свой -- и гораздо удобнее, чем у Nokia). Интересен он тем, что при сохранении размеров обычного телефона разработчикам удалось реализовать в нем QWERTY-клавиатуру. Сделано это довольно хитрым способом: клавиш значительно меньше, чем букв, но при этом для ввода одной буквы достаточно сделать всего одно нажатие -- на левую или на правую часть клавиши. Поначалу привыкнуть сложно, однако впоследствии понимаешь, что решение очень продуманное с точки зрения эргономики: не нужно делать кнопки чересчур маленькими или создавать огромный аппарат ради больших кнопок. Стоимость М600 -- от 11 тыс. до 16 тыс. рублей.

Только на восьмое место выбрался не смартфон, а обычная имиджевая модель Samsung SGH-E900. Это типичный представитель своего класса -- тонкий стильный черный раздвижной аппарат, оснащенный камерой, MP3-плеером и 64-голосной полифонией. Конечно, ни о какой особой функциональности тут речи не идет, это аппарат исключительно для желающих выделиться имиджевой моделью и еще не знающих, что это уже не модно. Стоимость телефона -- 11-14 тыс. рублей.

На девятом месте тоже не смартфон, а "плеер" -- Sony Ericsson W900i. Буква W в названии обозначает Walkman -- старый добрый брэнд Sony, известный еще со времен кассетных монстров на четырех круглых батарейках. Аппарат "заточен" под воспроизведение музыки: помимо специально разработанного интерфейса управления он имеет возможность подключения беспроводных стереонаушников и внушительный объем памяти. Помимо этого модель оснащена FM-приемником и 2-мегапиксельной фотокамерой. W900i в основном пользуется популярностью в молодежной среде. Это и не смартфон, и не имиджевая модель, а, скорее, мобильный мультимедийный комбайн стоимостью от 14 тыс. до 18 тыс. рублей.

На последнем, десятом, месте -- снова смартфон от Nokia, на этот раз E70. Он отличается от своих собратьев в первую очередь форм-фактором: E70 раскладывается на 180 градусов, после чего слева и справа от дисплея располагается QWERTY-клавиатура. Держать аппарат при этом нужно двумя руками. Несмотря на ориентацию на бизнес-аудиторию, трубка пользуется популярностью у любителей SMS-переписки. Цена вопроса -- 14,5-19 тыс. рублей.

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода