Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n102309/


     
 

Лучший «гонщик» едет на гонки. «МегаФон» объявил финиш

29.07.2011 05:22
Как отмечают аналитики, услуги передачи данных (мобильный Интернет) являются одним из растущих сегментов VAS-сервисов, предоставляемых операторами мобильной связи. Этому способствуют как популярность и все большая востребованность самой услуги, так и усилия самих операторов, которые активно продвигают этот сервис, притворяя в жизнь различные маркетинговые инициативы. В частности, оператор «МегаФон» подвел итоги и объявил победителей совместной акции «Гоняй все лето по Интернету», в которой принимали участие абоненты Северо-Западного филиала компании. По данным оператора, результаты превзошли все ожидания организаторов.

Напомним, что акция «Гоняй все лето по Интернету» проводилась совместно оператором «МегаФон» и компанией AMD и была приурочена к началу сотрудничества двух компаний, о котором было объявлено в апреле текущего года.  Акция проводилась с начала мая и до конца июня 2011 года. Любой абонент, подключившийся к тарифу «МегаФон-Логин. Акция» в одном из официальных салонов «МегаФона», получил возможность выиграть нетбук Acer Aspire One 522 на базе технологии AMD Fusion APU и поездку на «Формулу 1». Чтобы выиграть нетбук, необходимо было стать самым активным мобильным пользователем Интернет и скачать в двухнедельный срок больше всего интернет-трафика при помощи модема от «МегаФона». Акция проводилась в Архангельской, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях, республике Карелия, а также в Петербурге и Ленинградской области.

Розыгрыш нетбуков происходил каждые две недели в течение двух месяцев. Побеждал тот, кто за эти две недели скачивал наибольший объем трафика. Победитель выявлялся в каждом из 13 регионов, участвующих в акции, то есть каждые две недели разыгрывалось 13 нетбуков. Главным призом стала поездка на гонки «Формула 1».

По данным «МегаФон», результаты акции превзошли все ожидания организаторов. В конкурсе  приняли участие более 100 тысяч абонентов Северо-Западного филиала «МегаФон», а счет среди лидеров шел на десятки Гбайт трафика в неделю, причем наибольшую активность проявили жители регионов. Так, из 52 победителей, получивших в качестве приза нетбуки Acer Aspire One 522 с технологией HD Internet от AMD, всего четверо петербуржцев.

Обладателем главного приза (поездки на этап «Формула 1») стал житель города Тутаева Ярославской области Алексей Асафьев, скачавший за две недели 150 Гбайт информации.

«Результаты конкурса удивили даже нас, обладатель главного приза скачал 150 Гбайт информации за две недели (по объему это примерно 100 тысяч фотографий в хорошем разрешении), победители промежуточных этапов - по несколько десятков Гбайт. Для сравнения – по данным аналитического агентства Nielsen, в первом квартале 2011 года среднемесячный объем мобильного трафика в США - 435 Мбайт и только 1% самых активных пользователей потребляют 4,6 Гбайт в месяц. Такой объем информации можно скачать только при достаточно большой средней скорости. Учитывая, что большинство победителей из регионов, причем, живут они не в городах, можно с уверенностью сказать, что сеть 3G «МегаФона» позволяет жителям даже самых отдаленных уголков региона пользоваться возможностями современных технологий и всегда быть на связи и в центре событий», -  комментирует итоги акции директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Цыпкин.

«Основные задачи, которые мы ставили перед собой, проводя эту акцию - привлечение внимания к возможностям современных технологий, продвижение востребованных  услуг и сервисов  -  были успешно решены, - сказал руководитель департамента маркетинга ОАО «МегаФон» Игорь Пепеляев. - Наибольшую активность проявили жители регионов, что подтверждает современный тренд: мобильный Интернет является там наиболее востребованной услугой. В целом, результаты акции даже превзошли наши ожидания, как по количеству участников, так и по объему интернет-трафика».

Глава представительства AMD в России и странах СНГ Александр Беленький отметил: «Я рад, что первый совместный опыт сотрудничества между компаниями AMD и «Мегафон» был таким удачным. Мы всегда стараемся участвовать в совместных проектах, которые позволяют потребителям оценить возможности современных инновационных технологий. У россиян, идущих в ногу со временем, появилась реальная возможность воспользоваться передовыми решениями, чтобы быть более успешными в современной жизни. В данном случае мы говорим об уникальной комбинации двух продуктов: сверхмощного современного нетбука на базе гибридного процессора AMD и высокоскоростного 3G-модема от «МегаФон».

Если в целом говорить о популярности услуги мобильного Интернета в России, то как отмечают аналитики, услуги передачи данных (мобильный Интернет) являются одним из растущих сегментов VAS-сервисов, предоставляемых операторами мобильной связи. К примеру, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting в первом квартале 2011 года в России выручка операторов от трафика передачи данных достигла $585,7 млн увеличившись на $90,9 млн или 18,4% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года ($494,8 млн). В четвертом квартале этот показатель также рос (на $46,8 млн или 10,5%) по сравнению с третьим ($448 млн). Во втором же квартале 2010 года выручка от передачи данных составляла $400 млн.

В рублевом исчислении по итогам первого квартала 2011 года наблюдался рост на 12,8% или 1,947 млрд рублей: выручка от этого сегмента составила 17,143 млрд рублей, тогда как по итогам четвертого квартала 2010 года была равна 15,196 млрд рублей, по итогам третьего квартала она равнялась 13,717 млрд, а во втором квартале составляла 12,097 млрд рублей. По итогам первого квартала этот показатель был равен 12,016 млрд рублей.

Если говорить о доле доходов от VAS-сервисов в выручке сотовых операторов в целом, то по данным AC&M Consulting доля VAS составила в первом квартале 2011 года 24,8%.

Лидером в первом квартале 2011 года по доле VAS в выручке из операторов являлся «МегаФон», которому удалось увеличить свою долю до 28,7%. Также в отчетном периоде положительную динамику продемонстрировал МТС, увеличив долю VAS в выручке в первом квартале 2011 года до 26,8%. «ВымпелКом» в первом квартале 2011 года увеличил свою долю VAS в выручке до 24,8%.

Также по данным AC&M Consulting в сегменте передачи данных лидером по доле рынка в первом квартале 2011 года являлся «МегаФон», на чью долю пришлось 38 %, на долю МТС – 34 %. «Билайн» получил 24 %, а доля остальных операторов составила 4 %.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web