rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

По данным IDC тенденция к замедлению темпов роста на российском рынке мобильных телефонов сохраняется и во II квартале 2006 г.

IDC подвела итоги российского рынка мобильных телефонов за II квартал 2006 г. Данные ежеквартальной сводки Russian Quarterly Mobile Phone Tracker подтверждают что, наметившаяся ранее тенденция к снижению объема розничных продаж сохранилась: в России продано 7,12 млн. телефонов, что на 8,8% меньше, чем во II квартале 2005 г. Отчасти это можно объяснить замедлением темпов роста числа абонентов, особенно в регионах, где этот показатель в предыдущие годы рос гораздо быстрее, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным IDC во II квартале не произошло существенных изменений и в группе лидеров рынка. Первое место по объёмам продаж, по-прежнему, занимает Nokia, на втором месте Samsung, за ним следуют Motorola и BenQ-Siemens, доля, которой несколько уменьшилась. Наиболее быстро растущая Sony Ericsson, замыкает пятерку лидеров. Суммарно первая пятерка поставщиков обеспечивает 88,2% рынка. В то же время, небольшие компании, как и прежде, теряют позиции.

По данным сводки IDC средняя цена мобильного телефона на российском рынке выросла со 174,9 долл. в I квартале до 181,8 долл. во втором. Продолжился рост продаж наиболее дешевых телефонов и аппаратов дороже 200 долл. Именно к этим двум ценовым категориям относятся более половины всех проданных во II квартале трубок.

В пятёрку наиболее популярных моделей неизменно входят недорогие Nokia 1100 и Motorola C115.

IDC прогнозирует дальнейшее падение темпов роста российского рынка мобильных телефонов во втором полугодии, в результате итоговые показатели 2006 г. могут оказаться почти на 9% ниже прошлогодних. «По сравнению с прошлым годом объём рынка продолжает сокращаться, и это результат предшествовавшего бурного роста, -- говорит Саймон Бейкер, руководитель программы исследований IDC в России. – Период наиболее быстрого роста для операторов мобильной связи уже закончился, и, соответственно, упали продажи мобильных телефонов. IDC считает, что рынок мобильных телефонов восстановится, но этот процесс будет долгим».

Кроме того, IDC начала ежеквартальный мониторинг ситуации на украинском рынке мобильных телефонов. Полученные данные позволяют сделать вывод, что, в отличие от российского, украинский рынок пока находится в стадии быстрого роста. На фоне активности уже действующих операторов заметно усилилась деятельность украинской Wellcom и российской «Вымпелком»по привлечению новых абонентов.

По данным IDC, украинский рынок мобильных телефонов также демонстрирует высокие темпы роста. Объем продаж во II квартале 2006 г. составил 1,68 млн. шт. В то же время, распределение долей поставщиков немного отличается от российского, хотя в пятерку лидеров вошли те же компании:
Nokia - 35.3%
Samsung - 24.4%
Siemens - 14.5%
Motorola - 9.8%
Sony Ericsson - 8.3%
LG - 3.8%
Остальные - 3.8%

Источник: Мобильный форум (http://www.mforum.ru/)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода