Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n100910/


     
 

100 шаблонов «лица» для SMB

06.07.2011 01:56
5 июля 2011 года в пресс-центрах РИА Новости Петербурга и Москвы состоялась пресс-конференция компаний Microsoft и Infobox «Роль технологий в развитии малого и среднего бизнеса в России», на которой было объявлено о запуске совместного проекта «На старт!».

Генеральный директор Infobox Алексей Бахтиаров рассказал, что проекту предшествовало исследование состояния рынка малых и средних предприятий. По данным различных открытых источников удалось составить такую картину: в России сейчас работают порядка 3-4 млн предприятий, относимых к сектору СМБ. Из них порядка 80% предприятий не имеют в Интернете своего сайта. Это соотносится с данными Росстата: в 2009 году 20% предприятий среднего и малого бизнеса имели свои интернет-ресурсы. Если принять во внимание, что около 60% граждан страны информацию предпочитают получать из сети Интернет, то оказывается, что большая часть небольших предприятий и предлагаемые ими услуги гражданам неизвестны.

Сегодня разработку сайта можно заказать, как у студентов-фрилансеров, что обходится примерно в $200, так и у web-студий, которые в зависимости от своей известности и масштаба бизнеса оценивают такую разработку от 50 тысяч рублей до одного миллиона. Небольшим предприятиям зачастую некогда заниматься поисками разработчика и изучением предлагаемых технологий. А хороший проект, все же оказывается излишне дорогим.

Стремясь помочь малым и средним предприятиям «обрести свое лицо» в Интернете, компания Infobox разработала бесплатный сервис «На старт!» (Nastart.ru). Сервис построен на технологиях Microsoft, он позволяет предпринимателям без опыта в IT буквально в несколько кликов зарегистрировать доменное имя в зоне .RU, воспользовавшись одним из готовых шаблонов, создать сайт своей компании, а также развернуть портал и систему электронной почты. Причем это будет полноценный сайт с профессиональным дизайном и системой управления его содержимым.

Алексей Бахтиаров пояснил, что отличие этого сервиса заключается именно в том, что заказчик может сам легко на основе шаблона сделать сайт, в то время, как другие предложения на рынке – это конструкторы, а не готовые решения. Сервис «На старт!» имеет простое и интуитивно понятное управление функционалом, и тем самым дает возможность использовать его каждому пользователю без привлечения IT-специалистов.

По словам разработчиков, программа будет интересна в первую очередь небольшим компаниям, которые планируют выйти в Интернет с целью привлечения дополнительных потребителей своего товара или услуги.

По словам Алексея Бахтиарова, сервисы будут функционировать на аппаратных ресурсах Infobox. Это 200 серверов, плюс выделение дополнительных при необходимости. Сервисы будут функционировать на специально созданной для проекта «облачной» инфраструктуре в дата-центре компании Infobox. Для размещения сайтов будет использована платформа UMI.Cloud. Сервис электронной почты будет работать на базе решения бизнес-класса Microsoft Exchange Server 2010, а корпоративный портал на базе Microsoft SharePoint Foundation 2010. Все сервисы будут предоставляться заказчикам по современной модели SaaS (ПО как услуга).

На первом этапе программы «На старт!» компания Infobox бесплатно предоставит компаниям 100 тысяч сайтов, 100 тысяч корпоративных порталов и один миллион почтовых ящиков. Первые десять тысяч клиентов получат в подарок домен в зоне RU. В настоящее время клиентам предлагается порядка 100 шаблонов сайтов. Со временем их число вырастет до нескольких сотен. Представители компании не опасаются наполнения глобальной сети большим количеством однообразных сайтов: в данной ситуации «важнее информация, а не картинка», - считает Алексей Бахтиаров. Тем не менее, если заказчику будет нужен эксклюзивный дизайн, то такая услуга ему будет оказана.

Монетизация программы «На старт!» будет осуществляться за счет предоставления заказчикам дополнительных тарифных планов с более широким функционалом. Планируется, что проект окупится через 3-4 года.

Сервис «На старт!» - это не только сайт за несколько минут, но и услуги по его продвижению. Компания Infobox также намерена предложить заказчикам услугу по обучению тому, как наполнить сайт информацией, зарегистрировать в поисковых сетях, организовать совместную работу. «Важно, чтобы клиент не разочаровался, воспользовавшись нашим сервисом, поэтому мы научим, как организовать продвижение своего ресурса и, соответственно, своих услуг в Интернете», - подчеркнул Алексей Бахтиаров.

Руководитель представительства Microsoft в Северо-Западном федеральном округе Сергей Мальгин пояснил, что совместная с Infobox программа «На старт!» направлена на популяризацию возможностей Интернета, как эффективного и экономически оправданного канала продаж и продвижения бизнеса. Также программа окажет поддержку компаниям малого и среднего бизнеса в деле создания сайта в Интернете. Компании Microsoft, в свою очередь, интересно еще раз продемонстрировать эффективность использования современных ИТ-решений для предприятий сектора СМБ, тем более, что две трети клиентов компании – это именно малые и средние фирмы.

Заместитель начальника Управления развития инноваций и предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Петербурга Юрий Шойдин подчеркнул, что город весьма заинтересован в развитии бизнеса малых и средних предприятий. Юрий Шойдин также выразил удовлетворение тем, что в Петербурге уровень развития и использования информационных технологий весьма высок.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web