rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

НР объявляет победителей конкурса НР Catalyst

Сегодня компания НР объявила о расширении научного сообщества в рамках программы HP Catalyst initiative, управляемой Офисом Глобальных Социальных Инноваций НР, до 56 участников. В 2011 году новыми членами станет 21 образовательное учреждение из 12 стран мира. Кроме того, будет создан новый образовательный консорциум “STEM-preneur”.

Каждая организация, победившая в конкурсе, получит грант в размере более 150 тысяч долларов США и вступит в престижную международную сеть лидеров образования в области науки, технологии и математики (STEM) для средней и высшей школы. Консорциумы, созданные в 2010 году, уже ведут исследования в пяти различных направлениях.

В 2011 году победителями из России стали два университета: Саратовский государственный технический университет (СГТУ) и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Оба российских университета войдут в новый консорциум “STEM-preneur”, участники которого будут изучать, как техническое образование можно сочетать с предпринимательской деятельностью.

«Мы очень рады, что стали победителями программы HP Catalyst Initiative 2011. Партнерство с HP является для нас стратегическим, и мы нацелены на успешное проведение проекта и создание в нашем университете центра мирового уровня, – говорит Владимир Николаевич Васильев, ректор Университета ИТМО. – Целью нашей работы станет повышение качества STEM-образования посредством обучения, основанного на предпринимательских методах».

Работа консорциума “STEM-preneur”, в который помимо российских участников войдут еще 4 университета из Канады, Франции, Индии и США, будет осуществляться под руководством высококлассных специалистов Школы экономики и менеджмента Университета Цинхуа (Китай).

Кроме того, статус особого участника программы получил Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН).

«НР уже имеет успешный опыт сотрудничества с данными образовательными и научными Центрами,– отмечает Игорь Белоусов, ведущий менеджер НР по работе с образовательными учреждениями в России и странах Центральной и Восточной Европы. – А их участие в международном сообществе передовых специалистов в области образования говорит о высоком уровне и профессионализме преподавателей и студентов».

Каждый из консорциумов, входящих в программу HP Catalyst, работает над широким спектром задач от подготовки преподавателей до методов оценки студентов. Их целью является исследование того, как новейшие технологии могут изменить подход к обучению, вдохновлять студентов и способствовать развитию творческого мышления, открывать новые методы решения задач и предоставлять возможности межкультурного общения. Предполагается, что первые результаты работы всех консорциумов будут объявлены в сентябре 2011 года. 

С момента запуска HP Catalyst в 2010 году НP инвестировала в программу более 10 миллионов долларов в 15 странах мира.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Hewlett Packard, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода